2025年每时每刻快乐优加作业本三年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年每时每刻快乐优加作业本三年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年每时每刻快乐优加作业本三年级数学上册冀教版》

1. 比一比,填一填。
(1)

甲树的高度是乙树的$□$倍。
$□ ◯ □ =□$
(2)

第二根绳子的长度是第一根绳子的$□$倍。
$□ ◯ □ =□$
答案: 1.
(1)6 12÷2=6
(2)4 12÷3=4
2. 易错题 笔记本的价格是多少元?
答案: 2.书包:8×3=24(元)
笔记本:24÷4=6(元)
答:笔记本的价格是6元。
3. 三(1)班同学最喜欢吃的水果情况见下表。

(1) 最喜欢吃的人数是最喜欢吃的几倍?
(2) 最喜欢吃的人数是最喜欢吃的5倍,最喜欢吃的有多少人?
答案: 3.
(1)12÷2=6
答:最喜欢吃苹果的人数是最喜欢吃香蕉的6倍。
(2)5×2=10(人)
答:最喜欢吃橙子的有10人。
4.

(1) 猴子有多少只?
(2) 斑马的数量是大象的几倍?
答案: 4.
(1)8×5=40(只)
答:猴子有40只。
(2)24÷8=3
答:斑马的数量是长颈鹿的3倍。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭