2025年每时每刻快乐优加作业本三年级数学上册冀教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年每时每刻快乐优加作业本三年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第55页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 模型意识 我会填。

答案:
1.
7 2 1 2 1 18 18 6 6 26
1.
7 2 1 2 1 18 18 6 6 26
2. 运算能力 用竖式计算。
$72÷6=$
$84÷7=$
$60÷5=$
$90÷6=$
$72÷6=$
$84÷7=$
$60÷5=$
$90÷6=$
答案:
2.12 12 12 15(竖式略)
3. 小鸟回家。(连一连)

答案:
3.上1—中1,上2—中2,上3—中3,上4—中1,下1—中2,下2—中3,下3—中1,下4—中2。
4. 创新题 填表。

答案:
4.240 29 21
5. 会计王叔叔用76元买了4个同样的计算器,每个计算器多少元?
答案:
5.76÷4=19(元) 答:每个计算器19元。
6. 生活情境 玩具小汽车的价钱是布娃娃的几倍?

答案:
6.91÷7=13答:玩具小汽车的价钱是布娃娃的13倍。
7. 传统文化 粽子在古代被赋予了吉祥之意,如清朝时粽子有“必中”之意,寓意着人们对美好事物的向往和追求。丽丽和她的2个好朋友包了87个粽子,平均每人包了多少个粽子?

答案:
7.87÷3=29(个) 答:平均每人包了29个粽子。
8. 工人叔叔把一根钢管锯成2段,需要3分钟,工人叔叔工作57分钟可以把一根钢管锯成多少段?
答案:
8.57÷3=19(次) 19+1=20(段)答:可以锯成20段。
查看更多完整答案,请扫码查看