2025年每时每刻快乐优加作业本三年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年每时每刻快乐优加作业本三年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年每时每刻快乐优加作业本三年级数学上册冀教版》

(1)口算 $63÷3$ 时,可以把 63 分成(
60
)和(
3
),先算(
60
)÷(
3
)=(
20
),再算(
3
)÷(
3
)=(
1
),最后算(
20
)+(
1
)=(
21
)。
答案: 1.
(1)60 3 60 3 20 3 3 1 20 1 21
(2)在 $◯$ 里填上“>”“<”或“=”。
$88÷4$ $◯$ 20 $63÷3$ $◯$ 20
$84÷2$ $◯$ 42 $39÷3$ $◯$ 15
答案: 1.
(2)> > = <
(3)王叔叔 2 小时做了 44 个零件,他平均每小时做(
22
)个零件。
答案: 1.
(3)22
(4)有 84 节电池,每盒装 4 节,需要(
21
)个盒子。
答案: 1.
(4)21
2. 直接写得数。
$60÷3=$ $40÷4=$
$80÷8=$ $44÷2=$
$39÷3=$ $66÷2=$
$26÷2=$ $99÷9=$
$66÷6=$ $48÷4=$
答案: 2.20 10 10 22 13 33 13 11 11 12
3. 填表。
答案: 3.31元 11元 31元 11元
4. 跨学科·体育 育才小学和红光小学举行乒乓球联谊赛,共有 44 名同学参加,如果都参加双打,可以分成几组?(双打每组 4 人)
答案: 4.44÷4=11(组)
答:可以分成11组。
5. 生活情境 张大伯想买一批树苗,现有两种同样的树苗,为了省钱,你推荐张大伯购买哪种树苗?为什么?
答案: 5.36÷3=12(元) 55÷5=11(元) 12>11
答:推荐张大伯买树苗乙。
6. 把一根长 48 米的绳子剪开,每段长 4 米,可以剪成多少段?需要剪几次?
答案: 6.48÷4=12(段) 12-1=11(次)
答:可以剪成12段,需要剪11次。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭