2025年每时每刻快乐优加作业本三年级数学上册冀教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年每时每刻快乐优加作业本三年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第61页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 蛋糕房准备做260个蛋挞,每盘最多烤8个,一共要烤多少盘?佳佳用右面竖式计算出了结果。

(1)竖式中箭头所指的“24”表示(
A. 烤了24个
B. 烤了240个
C. 还剩240个
(2)竖式中$□$圈出的“4”表示烤了(
(1)竖式中箭头所指的“24”表示(
B
)。(填字母)A. 烤了24个
B. 烤了240个
C. 还剩240个
(2)竖式中$□$圈出的“4”表示烤了(
32
)盘之后还剩(4
)个,所以一共要烤(33
)盘。
答案:
1.
(1)B
(2)32 4 33
(1)B
(2)32 4 33
2. 用竖式计算。(带☆的要验算)
$786÷6=$ $520÷4=$
$903÷3=$ ☆$368÷9=$
$786÷6=$ $520÷4=$
$903÷3=$ ☆$368÷9=$
答案:
2.131 130 301 40······8
3. 下面是乐乐分享的易错题,你知道它们错在哪里吗?圈出计算中的错误并改正。


答案:
3.圈错误略。

3.圈错误略。
4. 生活情境·购物。

(1)售货员说:“买一台洗衣机的钱最多能买9个热水壶”。小明说:“一个热水壶的价钱一定不超过100元。”小明说得对吗?
(2)学校准备为8个多功能教室购买挂钟,一个教室放一个,请你估一估,550元够吗?
(1)售货员说:“买一台洗衣机的钱最多能买9个热水壶”。小明说:“一个热水壶的价钱一定不超过100元。”小明说得对吗?
(2)学校准备为8个多功能教室购买挂钟,一个教室放一个,请你估一估,550元够吗?
答案:
4.
(1)898<900 900÷9=100(元)
898÷9<100
答:小明说得对。
(2)方法不唯一,如:73≈70
8×70=560(元) 560>550
答:550元不够。
(1)898<900 900÷9=100(元)
898÷9<100
答:小明说得对。
(2)方法不唯一,如:73≈70
8×70=560(元) 560>550
答:550元不够。
查看更多完整答案,请扫码查看