2025年每时每刻快乐优加作业本三年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年每时每刻快乐优加作业本三年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年每时每刻快乐优加作业本三年级数学上册冀教版》

1. 蛋糕房准备做260个蛋挞,每盘最多烤8个,一共要烤多少盘?佳佳用右面竖式计算出了结果。

(1)竖式中箭头所指的“24”表示(
B
)。(填字母)
A. 烤了24个
B. 烤了240个
C. 还剩240个
(2)竖式中$□$圈出的“4”表示烤了(
32
)盘之后还剩(
4
)个,所以一共要烤(
33
)盘。
答案: 1.
(1)B
(2)32 4 33
2. 用竖式计算。(带☆的要验算)
$786÷6=$ $520÷4=$
$903÷3=$ ☆$368÷9=$
答案: 2.131 130 301 40······8
3. 下面是乐乐分享的易错题,你知道它们错在哪里吗?圈出计算中的错误并改正。

答案:
3.圈错误略。

4. 生活情境·购物。

(1)售货员说:“买一台洗衣机的钱最多能买9个热水壶”。小明说:“一个热水壶的价钱一定不超过100元。”小明说得对吗?
(2)学校准备为8个多功能教室购买挂钟,一个教室放一个,请你估一估,550元够吗?
答案: 4.
(1)898<900 900÷9=100(元)
898÷9<100
答:小明说得对。
(2)方法不唯一,如:73≈70
8×70=560(元) 560>550
答:550元不够。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭