2025年五洲导学全优学案五年级数学上册苏教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年五洲导学全优学案五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第60页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1.直接写出得数。
$4 ÷ 0.2 =$
$3.6 × 0.5 =$
$28 ÷ 0.01 =$
$6 + 0.7 =$
$0.2 × 0.4 =$
$6.4 ÷ 10 =$
$6.9 - 1.7 =$
$5.1 ÷ 0.5 =$
$4 ÷ 0.2 =$
$3.6 × 0.5 =$
$28 ÷ 0.01 =$
$6 + 0.7 =$
$0.2 × 0.4 =$
$6.4 ÷ 10 =$
$6.9 - 1.7 =$
$5.1 ÷ 0.5 =$
答案:
1.20 1.8 2800 6.7 0.08 0.64 5.2 10.2
2.计算下面各题,能简算的要简算。
$(16.8 + 1.47) ÷ 0.7$
$1.25 × 0.96 × 0.8$
$3.2 × 0.8 + 5.1$
$1.73 × 26 - 0.73 × 26$
$15.38 - 3.26 + 5.62 - 6.74$
$97.2 ÷ [2.4 × (6 - 1.5)]$
$(16.8 + 1.47) ÷ 0.7$
$1.25 × 0.96 × 0.8$
$3.2 × 0.8 + 5.1$
$1.73 × 26 - 0.73 × 26$
$15.38 - 3.26 + 5.62 - 6.74$
$97.2 ÷ [2.4 × (6 - 1.5)]$
答案:
2.26.1 0.96 7.66 26 11 9
3.计算下面各图形的面积。
(1)
(2)
(1)
(2)
答案:
3.
(1)(14.2+25.8)×9.5÷2=190(平方米)
(2)6.4×5.3+9.4×6.4÷2=64(平方厘米)
(1)(14.2+25.8)×9.5÷2=190(平方米)
(2)6.4×5.3+9.4×6.4÷2=64(平方厘米)
4.新角度 请提出一个能用“一步计算”解答的问题,并解答。
妈妈花$30$元买了$2.5$千克橙子,她还买了$3$千克苹果,苹果的单价是橙子的$1.5$倍。
问题:
解答:
妈妈花$30$元买了$2.5$千克橙子,她还买了$3$千克苹果,苹果的单价是橙子的$1.5$倍。
问题:
橙子每千克多少元
解答:
答案:
4.橙子每千克多少元
30÷2.5=12(元)
(答案不唯一)
30÷2.5=12(元)
(答案不唯一)
5.牛牛家住在小区一号楼的$10$楼,放学后,他从$1$楼走到$4$楼用了$1.8$分钟。如果用同样的速度从$1$楼走到$10$楼,一共要用多少分钟?
答案:
5.1.8÷(4-1)=0.6(分)
0.6×(10-1)=5.4(分)
0.6×(10-1)=5.4(分)
6.班主任带了$100$元到体育用品商店为班级运动会购买体育用品,他买了$2$个篮球和$1$个皮球,篮球单价为$30.4$元,皮球单价为$19.3$元。他还想买一根$16.6$元的长绳,请你估一估,班主任剩下的钱够买这根长绳吗?
答案:
6.30.4<31,19.3<20
31×2+20=82(元)
100-82=18(元)
18>16.6,够。
31×2+20=82(元)
100-82=18(元)
18>16.6,够。
7.素养提升
买$4$瓶免洗洗手液和$3$瓶酒精要$49.5$元,买$3$瓶免洗洗手液和$4$瓶酒精要$45$元,免洗洗手液和酒精的单价各是多少元?
买$4$瓶免洗洗手液和$3$瓶酒精要$49.5$元,买$3$瓶免洗洗手液和$4$瓶酒精要$45$元,免洗洗手液和酒精的单价各是多少元?
答案:
素养提升
7.(49.5+45)÷(3+4)=13.5(元)
13.5×3=40.5(元)
免洗洗手液:49.5-40.5=9(元)
酒精:13.5-9=4.5(元)
7.(49.5+45)÷(3+4)=13.5(元)
13.5×3=40.5(元)
免洗洗手液:49.5-40.5=9(元)
酒精:13.5-9=4.5(元)
查看更多完整答案,请扫码查看