第86页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
- 第140页
- 第141页
- 第142页
- 第143页
- 第144页
- 第145页
- 第146页
- 第147页
- 第148页
- 第149页
- 第150页
- 第151页
- 第152页
- 第153页
- 第154页
- 第155页
- 第156页
- 第157页
- 第158页
- 第159页
- 第160页
- 第161页
- 第162页
- 第163页
- 第164页
- 第165页
- 第166页
- 第167页
- 第168页
- 第169页
- 第170页
- 第171页
- 第172页
- 第173页
- 第174页
- 第175页
1. 购物。(20 分)

(1)妈妈买了 5 袋面包,付给售货员 100 元,应找回多少钱?(4 分)
(2)妈妈用找回的钱买了几袋花生后,还剩 7 元,妈妈买了几袋花生?(5 分)
(3)结合情境,说说下面算式所表示的意思,并算一算。(6 分)
①$6×4+8$
②$7+9×3$
(4)请你再提出一个数学问题,并解答。(5 分)
(1)妈妈买了 5 袋面包,付给售货员 100 元,应找回多少钱?(4 分)
(2)妈妈用找回的钱买了几袋花生后,还剩 7 元,妈妈买了几袋花生?(5 分)
(3)结合情境,说说下面算式所表示的意思,并算一算。(6 分)
①$6×4+8$
②$7+9×3$
(4)请你再提出一个数学问题,并解答。(5 分)
答案:
(1)100-5×6=70(元)
(2)(70-7)÷9=7(袋)
(3)①买4袋面包和一盒饼干一共花了多少钱? 6×4+8=32(元)
②买一袋糖和3袋花生一共花了多少钱?7+9×3=34(元)
(4)(答案不唯一)买2盒饼干和一袋花生一共花了多少钱? 8×2+9=25(元)
(1)100-5×6=70(元)
(2)(70-7)÷9=7(袋)
(3)①买4袋面包和一盒饼干一共花了多少钱? 6×4+8=32(元)
②买一袋糖和3袋花生一共花了多少钱?7+9×3=34(元)
(4)(答案不唯一)买2盒饼干和一袋花生一共花了多少钱? 8×2+9=25(元)
2. 学校给优秀运动员买奖品,买了 9 盒钢笔,每盒 12 支,每支钢笔 5 元,一共花了多少钱?(5 分)
答案:
12×5×9=540(元)
查看更多完整答案,请扫码查看