1. 估一估,在$◯$里填上“>”或“<”。
$72×7◯$
$703×3◯$
$72×7◯$
>
$490$ $803×5◯$>
$4000$ $263×2◯$>
$500$ $312×3◯$<
$1000$$703×3◯$
>
$2000$ $298×9◯$<
$3000$ $897×5◯$<
$4500$ $312×3◯$>
$900$
答案:
>>> < > < < >
2. 泸州油纸伞制作技艺是国家级非物质文化遗产之一。一把油纸伞有 28 根伞骨,制作 6 把油纸伞,准备 200 根伞骨够吗?下面是两位同学的解答过程,正确的是(
$28<30$,$30×6= 180$,$28×6<180$,$180<200$,$28×6<200$,够。
$28>20$,$20×6= 120$,$28×6>120$,$120<200$,$28×6<200$,够。

状状
)。(填名字)$28<30$,$30×6= 180$,$28×6<180$,$180<200$,$28×6<200$,够。
$28>20$,$20×6= 120$,$28×6>120$,$120<200$,$28×6<200$,够。
答案:
状状
3. 下面是水果店某一周苹果销售情况的统计表。该水果店这一周大约销售苹果多少千克?

答案:
每天大约销售苹果90千克。
90×7=630(千克)
90×7=630(千克)
4. 李叔叔分期免息买了一部 2300 元的手机,先付了 800 元,余下的部分打算每个月付 308 元,余下的部分李叔叔 5 个月能付清吗?
答案:
2300-800=1500(元)
308>300 300×5=1500
308×5>1500,余下的部分李叔叔5个月能付清。
308>300 300×5=1500
308×5>1500,余下的部分李叔叔5个月能付清。
5. 李阿姨去成都游玩,她买了下面两种纪念品中的一种,且买了 3 件,付给营业员 900 元现金,找回一些零钱。估一估:她买的是哪种纪念品?

答案:
丝巾的价格低于290元。
290×3=870(元)
870<900,3条丝巾的价格低于900元。
绣屏的价格不低于300元。
300×3=900(元)
3个绣屏的价格不低于900元,不符合题意。所以她买的是丝巾。
【解析】解答本题,关键要明确:付900元,找回一些零钱,则花费的钱数肯定比900元少。图中两种纪念品的价格的个位上的数字都看不见,通过估算可以将3件相同纪念品的价格与900元比较,从而判断买的是哪种纪念品。
290×3=870(元)
870<900,3条丝巾的价格低于900元。
绣屏的价格不低于300元。
300×3=900(元)
3个绣屏的价格不低于900元,不符合题意。所以她买的是丝巾。
【解析】解答本题,关键要明确:付900元,找回一些零钱,则花费的钱数肯定比900元少。图中两种纪念品的价格的个位上的数字都看不见,通过估算可以将3件相同纪念品的价格与900元比较,从而判断买的是哪种纪念品。
查看更多完整答案,请扫码查看