2025年状元成才路创优作业100分三年级数学上册人教版湖南专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年状元成才路创优作业100分三年级数学上册人教版湖南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年状元成才路创优作业100分三年级数学上册人教版湖南专版》

主题活动
花店的日常
·解决问题·
为了满足消费者的需求,美美花店的老板购入了各种各样的花。下面是美美花店部分花的价格。

1. 美美花店准备了 18 枝红玫瑰和 27 枝百合花,9 枝花包成一束,求这些花可以包成几束。成成列出的算式是$(18 + 27)÷9$,他先求的是( ),再求的是( )。
2. 元元带 30 元去美美花店买花,买了 1 枝康乃馨和 1 枝向日葵,还剩多少钱?

3. 如果美美花店将 7 枝蓝玫瑰和 1 枝向日葵共卖了 69 元,那么每枝蓝玫瑰卖多少钱?(先将图补充完整,再解答。)


4. 菲菲准备了买 4 枝郁金香的钱,参与优惠活动后,实际可以买几枝?

答案:
一共准备了多少枝花这些花一共可以包成几束
@@30 - 4 - 20 = 6(元)
@@元20元(69 - 20)÷7 = 7(元)[解析]已知7枝蓝玫瑰和1枝向日葵共卖了69元,向日葵每枝20元。根据“7枝蓝玫瑰的总价 = 7枝蓝玫瑰和1枝向日葵的总价 - 1枝向日葵的售价”可得7枝蓝玫瑰的总价为69 - 20 = 49(元),再除以7就可以求出每枝蓝玫瑰的价格为49÷7 = 7(元)。
@@6×4 = 24(元) 24÷(6 - 2) = 6(枝)[解析]先用原价求出菲菲准备了多少钱,再用准备的钱数除以优惠后的价格即可。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭