1. 购买一箱牛奶,每盒牛奶比原价便宜多少钱?

现价:每箱48元
原价:每箱56元
方法一:先求出每盒牛奶的原价和现价分别是多少,再相减。
综合算式:
方法二:先求出每箱牛奶的现价比原价少多少,再除以每箱牛奶的盒数。
综合算式:
答:购买一箱牛奶,每盒牛奶比原价便宜(
现价:每箱48元
原价:每箱56元
方法一:先求出每盒牛奶的原价和现价分别是多少,再相减。
综合算式:
56÷8-48÷8=7-6=1(元)
方法二:先求出每箱牛奶的现价比原价少多少,再除以每箱牛奶的盒数。
综合算式:
(56-48)÷8=8÷8=1(元)
答:购买一箱牛奶,每盒牛奶比原价便宜(
1
)元。
答案:
方法一:56÷8-48÷8=7-6=1(元) 方法二:(56-48)÷8=8÷8=1(元) 1
2. 文文和贝贝买同一种蛋糕,每个6元,文文买了5个,贝贝买了3个,文文比贝贝多花了多少钱?
答案:
6×(5-3)=12(元)
3. 某小学组织了一场机器人设计大赛,下面是三到五年级学生参赛的人数。
(1)算式“$(2+5)×4$”表示(

(2)请你提出其他数学问题并解答。
(1)算式“$(2+5)×4$”表示(
三年级和四年级一共参赛的人数
)。(2)请你提出其他数学问题并解答。
提问不唯一,如:四年级参赛的人数比五年级参赛的人数多多少人?5×4-4×3=8(人)
答案:
(1)三年级和四年级一共参赛的人数
(2)提问不唯一,如:四年级参赛的人数比五年级参赛的人数多多少人?5×4-4×3=8(人)
(1)三年级和四年级一共参赛的人数
(2)提问不唯一,如:四年级参赛的人数比五年级参赛的人数多多少人?5×4-4×3=8(人)
4. 明明的爸爸一共买了6盒促销的积木,他付了多少钱?

每盒4元
买二送一
每盒4元
买二送一
答案:
6÷(2+1)=2(组) 4×2×2=16(元)
查看更多完整答案,请扫码查看