第98页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
5. 一盒钢笔 180 元,平均每支钢笔多少元?

答案:
已知一盒钢笔价格为180元,一盒钢笔有12支,根据“单价 = 总价÷数量”,可得每支钢笔的价格为:
180÷12 = 15(元)
答:平均每支钢笔15元。
180÷12 = 15(元)
答:平均每支钢笔15元。
6. 用计算器计算,你发现了什么规律?按照规律写出两个算式。
- $1616÷101 = $
- $6464÷101 = $
- $1616÷202 = $
- $3232÷202 = $
- $1616÷101 = $
16
- $6464÷101 = $
64
- $1616÷202 = $
8
- $3232÷202 = $
16
答案:
16;64;8;16
规律:被除数为abab形式(a、b为数字),除数为101时,商为ab;除数为202时,商为ab÷2。
3232÷101=32;4848÷202=24
规律:被除数为abab形式(a、b为数字),除数为101时,商为ab;除数为202时,商为ab÷2。
3232÷101=32;4848÷202=24
7. 小红的想法对吗?

B
答案:
B
查看更多完整答案,请扫码查看