2025年同步练习西南大学出版社四年级数学上册西师大版四川专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习西南大学出版社四年级数学上册西师大版四川专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习西南大学出版社四年级数学上册西师大版四川专版》

5. 一盒钢笔 180 元,平均每支钢笔多少元?
答案: 已知一盒钢笔价格为180元,一盒钢笔有12支,根据“单价 = 总价÷数量”,可得每支钢笔的价格为:
180÷12 = 15(元)
答:平均每支钢笔15元。
6. 用计算器计算,你发现了什么规律?按照规律写出两个算式。
- $1616÷101 = $
16

- $6464÷101 = $
64

- $1616÷202 = $
8

- $3232÷202 = $
16
答案: 16;64;8;16
规律:被除数为abab形式(a、b为数字),除数为101时,商为ab;除数为202时,商为ab÷2。
3232÷101=32;4848÷202=24
7. 小红的想法对吗?

B
答案: B

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭