2025年同步练习西南大学出版社四年级数学上册西师大版四川专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习西南大学出版社四年级数学上册西师大版四川专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习西南大学出版社四年级数学上册西师大版四川专版》

3. 小兔卖蛋糕。

- 兔老大:快来买蛋糕啊!120 元可以买 10 千克。
- 兔老二:优惠!优惠!蛋糕批发,240 元可以买 20 千克。
- 兔老三:特大优惠!60 元可批发蛋糕 5 千克!
- 兔老四:不惜血本大减价!24 元买 2 千克蛋糕!
- 兔老五:我也想卖蛋糕,设计一句怎样的广告词更能吸引顾客呢?
- 哪一家的蛋糕便宜呢?
答案: 1. 兔老大单价:120÷10=12(元/千克)
2. 兔老二单价:240÷20=12(元/千克)
3. 兔老三单价:60÷5=12(元/千克)
4. 兔老四单价:24÷2=12(元/千克)
5. 结论:四家蛋糕单价相同,一样便宜。
6. 兔老五广告词:劲爆低价!12元1千克蛋糕!(答案不唯一,合理即可)
4. 数字乐园。
- $☆ + ☆ = $ 勤,$☆ - ☆ = $ 奋,$☆×☆ = $ 学,$☆÷☆ = $ 习
- 勤 + 奋 + 学 + 习 = 100
- 上面的 $☆$ 代表同一个数,4 个汉字代表着 4 个不同的数,那么:
- $☆ = $(
9
),勤 = (
18
),奋 = (
0
),学 = (
81
),习 = (
1
)。
答案: ☆=9,勤=18,奋=0,学=81,习=1

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭