2025年南通小题课时作业本四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年南通小题课时作业本四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年南通小题课时作业本四年级数学上册苏教版》

1. 学校组织社会实践活动,四年级每班有20人参加,五年级每班有25人参加,六年级每班有28人参加,其中四、五年级各有3个班,六年级有4个班,3个年级一共有多少人参加社会实践活动?先列表整理,再解答。
答案:
列表如下:

3×20+3×25+4×28=247(人)
2. 盈盈从家到学校840米共走了14分钟,从家到超市有720米,她用同样的速度,要走多少分钟?
答案: 840÷14=60(米) 720÷60=12(分钟)
3. 春节期间,薇薇花店购进32束鲜花,一共用去640元。如果每束鲜花的价钱降到原来的一半,640元可以买到多少束这样的鲜花?
答案: 32×2=64(束)
4. 小明和爸爸一起去水果店买水果,水果店的梨每箱20元,香蕉每箱25元,小明问爸爸带了多少钱,爸爸说他带的钱正好可以买20箱苹果或15箱梨,如果爸爸的钱都买香蕉,可以买几箱?水果店的苹果每箱多少元?先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。
香蕉:20×15÷25=12(箱) 苹果:20×15÷20=15(元)
答案: 15 20 25 12 20 15 香蕉:20×15÷25=12(箱) 苹果:20×15÷20=15(元)
5. 十个数的平均数是57,从小到大排列,前四个数的平均数是37,后七个数的平均数是67,则第四个数是多少?
答案: 37×4+67×7-57×10=47

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭