2025年南通小题课时作业本四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年南通小题课时作业本四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年南通小题课时作业本四年级数学上册苏教版》

1. 口算。
$76÷4=$
19
$23×4=$
92
$92÷4=$
23

$16×5=$
80
$81÷3=$
27
$17×5=$
85

$240÷4=$
60
$20×5=$
100
$350÷50=$
7
答案: 1. 19 92 23 80 27 85 60 100 7
2. 利用“四舍”法试商计算$635÷72$,把72看作(
70
)来试商,但可能会出现初商偏(
),如果遇到这种情况,就要把初商调(
)。
答案: 2. 70 大 小
3. 根据试商情况,在括号里写出正确的商。

3 4 5 7
答案: 3. 3 4 5 7
4. 用竖式计算,带☆的要验算。
$627÷33$ $820÷40$
☆$334÷41$ $868÷62$
答案:
4. 19 20……20 8……6 14


5. 星星服装厂生产了576套衣服,每72套装一箱,一共可以装多少箱?
答案: 5. 576÷72=8(箱)
6. 小胖家去年共缴水费1380元,平均每个月缴水费多少元?今年准备平均每个月比去年节省5元水费,照这样计算,今年预计一共要缴多少水费?
答案: 6. 1380÷12=115(元) 115-5=110(元) 110×12=1320(元)
7. 学校食堂的王师傅从商场购回32个热水壶,付出700元后找回92元。每个热水壶的售价是多少元?
答案: 7. 700-92=608(元) 608÷32=19(元)
8. 便民小商店运回960袋洗衣粉,平均装在4个纸箱里,每箱12盒,每盒装多少袋洗衣粉?
答案: 8. 960÷4÷12=20(袋)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭