2025年南通小题课时作业本四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年南通小题课时作业本四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年南通小题课时作业本四年级数学上册苏教版》

1. 直接写出得数。
$90÷15= $
6
$50×16= $
800

$500÷25= $
20
$76÷19= $
4
答案: 6 800 20 4
2. 用竖式计算,带☆的要验算。
☆$982÷32$ $510÷85$
$208÷24$ ☆$289÷17$
答案:
30……22 6 8……16 17


3. 288 除以 24 的商是(
)位数,商的最高位在(
)位上。
答案: 两 十
4. 学校买了 3 盒圆珠笔,每盒 12 支,一共用了 216 元,平均每支圆珠笔多少钱?
答案: 216÷3÷12=6(元)
5. 某奶牛厂每天能向市场供应鲜牛奶 300 箱,高钙奶 260 箱,一辆车一次能运 40 箱,这辆车要运多少次才能把这些牛奶全部运完?
答案: 300+260=560(箱) 560÷40=14(次)
6. 小明的爷爷坐火车从北京返回南京,已知北京到南京的铁路长大约是 736 千米,火车大约每小时行驶 92 千米,如果火车是上午$10:00$从北京火车站出发,小明应该在什么时间到火车站接爷爷?
答案: 736÷92=8(小时) 小明应该在18:00到火车站接爷爷
7. 小梅到动物园游玩,从狮子馆到熊猫馆走了 12 分钟。

(1)她用同样的速度从熊猫馆到海豚馆要走多少分钟?
(2)她用同样的速度从海豚馆到大象馆走了 15 分钟,海豚馆到大象馆距离是多远?
答案: (1)696÷12=58(米) 522÷58=9(分钟) (2)58×15=870(米)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭