2025年南通小题课时作业本四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年南通小题课时作业本四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年南通小题课时作业本四年级数学上册苏教版》

1. 直接写出得数。
$14×5= $
70
$47×8= $
376

$98÷14= $
7
$204-186= $
18

$640÷16= $
40
$84-16= $
68

$640÷80= $
8
$54×4= $
216
答案: 70 376 7 18 40 68 8 216
2. 用竖式计算,并验算。
$456÷39$ $367÷83$ $736÷32$
答案:
11……27 4……35 23


3. 在括号里填合适的数。
240分= (
4
)时
96个月= (
8
)年
360时= (
15
)日
200秒= (
3
)分(
20
)秒
450分= (
7
)时(
30
)分
答案: 4 8 15 3 20 7 30
4. $□45÷56$,如果商是一位数,□里最大能填(
5
);如果商是两位数,□里最小能填(
6
)。
答案: 5 6
5. 汽车修理厂去年共修理汽车372辆,平均每个季度修理汽车多少辆? 平均每月修理汽车多少辆?
答案: 372÷4=93(辆) 372÷12=31(辆)
6. 东湖小学买了60套课桌椅,花了7200元,每套课桌椅要多少元?
解决这道题你是用(
)法计算的,因为
求一个数里面有几个几,用除法求解

7200÷60=120(元)
答案: 除 求一个数里面有几个几,用除法求解 7200÷60=120(元)
7. 一部电视剧共要播放528分钟,每天从$20:40播放到21:28$,多少天可以播放完?
答案: 21:28-20:40=48(分钟) 528÷48=11(天)
8. 3个木工组,每组有3人。平均每人做了多少套课桌?

答案: 261÷3÷3=29(套)
9. 车间生产了480个乒乓球,一共装了8箱,每箱5盒,每盒装几个乒乓球?
答案: 480÷8÷5=12(个)
10. 学校新购进了6捆练习本,每捆45本,平均分给9个班级,每班能分到多少本?
答案: 45×6÷9=30(本)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭