第66页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
4. 哪个班宣传栏中的作品多?(6分)

答案:
解:
先计算二(1)班宣传栏作品数量:
第一行$2$个,下面三行每行$4$个,根据加法运算可得总数为$2 + 4+4+4$
$=2+4×3$
$=2 + 12$
$=14$(个)
再计算二(2)班宣传栏作品数量:
第一行$3$个,第二行$5$个,第三行$5$个,根据加法运算可得总数为$3+5 + 5$
$=3+5×2$
$=3+10$
$=13$(个)
因为$14>13$,所以二(1)班宣传栏中的作品多。
先计算二(1)班宣传栏作品数量:
第一行$2$个,下面三行每行$4$个,根据加法运算可得总数为$2 + 4+4+4$
$=2+4×3$
$=2 + 12$
$=14$(个)
再计算二(2)班宣传栏作品数量:
第一行$3$个,第二行$5$个,第三行$5$个,根据加法运算可得总数为$3+5 + 5$
$=3+5×2$
$=3+10$
$=13$(个)
因为$14>13$,所以二(1)班宣传栏中的作品多。
5. 玲玲去买日记本,她带的钱如果买5本日记本,还剩16元;如果买9本日记本,钱刚好用完。每本日记本多少钱?(6分)
附加题。(共10分)
附加题。(共10分)
答案:
设每本日记本价格为x元。
5x + 16 = 9x
9x - 5x = 16
4x = 16
x = 4
答:每本日记本4元。
5x + 16 = 9x
9x - 5x = 16
4x = 16
x = 4
答:每本日记本4元。
下面是4堆糖果,怎样移动(只移动2颗糖果)可以列出两道不同的乘法算式?先写出移动方法,再列出这两道乘法算式。

答案:
第③堆拿两个分别放到①、②,4×6=24
第①第②堆分别拿一个,放到第④堆,4×2+8×2=24
第①第②堆分别拿一个,放到第④堆,4×2+8×2=24
查看更多完整答案,请扫码查看