2025年云南省标准教辅同步指导训练与检测配套测试卷二年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年云南省标准教辅同步指导训练与检测配套测试卷二年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年云南省标准教辅同步指导训练与检测配套测试卷二年级数学上册人教版》

1. 绣花布鞋做促销活动,每双比原价便宜3元。汉服小组买6双绣花布鞋,一共便宜多少钱?(4分)
答案: 3×6=18(元)
答:一共便宜18元。
2. 会会花15元网购了5个荷包,拿到国风集市上卖。每个荷包卖6元,全部卖出能赚多少钱?(6分)
答案: 首先,计算会会卖出所有荷包得到的总金额:
每个荷包售价:6元,
荷包数量:5个,
总售价 = 6 × 5 = 30(元)。
接着,计算会会的成本:
成本:15元。
最后,计算会会的利润:
利润 = 总售价 - 成本 = 30 - 15 = 15(元)。
答:全部卖出能赚15元。
3. 扇子原价8元一把,现在摊位上有特价活动,一次买4把扇子只需20元。特价活动的每把扇子比原价便宜多少钱?(6分)
答案: 答题区:
原价每把扇子价格:8(元)
特价活动4把扇子总价:20(元)
特价活动每把扇子价格:20 ÷ 4 = 5(元)
每把扇子特价比原价便宜:8 - 5 = 3(元)
答:特价活动的每把扇子比原价便宜3元。
4. 买团扇。(10分)
(1) 芳芳想买4把团扇,要花多少钱?(4分)

(2) 如果芳芳买3把团扇后,还剩3元,芳芳有多少钱?(6分)
答案:
(1)
已知一把团扇$5$元,买$4$把团扇花费:$4×5 = 20$(元)
(2)
买$3$把团扇花费:$3×5 = 15$(元)
买完$3$把后还剩$3$元,所以芳芳有的钱数为:$15 + 3 = 18$(元)
答:
(1)要花$20$元;
(2)芳芳有$18$元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭