第29页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
1. 绣花布鞋做促销活动,每双比原价便宜3元。汉服小组买6双绣花布鞋,一共便宜多少钱?(4分)

答案:
3×6=18(元)
答:一共便宜18元。
答:一共便宜18元。
2. 会会花15元网购了5个荷包,拿到国风集市上卖。每个荷包卖6元,全部卖出能赚多少钱?(6分)
答案:
首先,计算会会卖出所有荷包得到的总金额:
每个荷包售价:6元,
荷包数量:5个,
总售价 = 6 × 5 = 30(元)。
接着,计算会会的成本:
成本:15元。
最后,计算会会的利润:
利润 = 总售价 - 成本 = 30 - 15 = 15(元)。
答:全部卖出能赚15元。
每个荷包售价:6元,
荷包数量:5个,
总售价 = 6 × 5 = 30(元)。
接着,计算会会的成本:
成本:15元。
最后,计算会会的利润:
利润 = 总售价 - 成本 = 30 - 15 = 15(元)。
答:全部卖出能赚15元。
3. 扇子原价8元一把,现在摊位上有特价活动,一次买4把扇子只需20元。特价活动的每把扇子比原价便宜多少钱?(6分)
答案:
答题区:
原价每把扇子价格:8(元)
特价活动4把扇子总价:20(元)
特价活动每把扇子价格:20 ÷ 4 = 5(元)
每把扇子特价比原价便宜:8 - 5 = 3(元)
答:特价活动的每把扇子比原价便宜3元。
原价每把扇子价格:8(元)
特价活动4把扇子总价:20(元)
特价活动每把扇子价格:20 ÷ 4 = 5(元)
每把扇子特价比原价便宜:8 - 5 = 3(元)
答:特价活动的每把扇子比原价便宜3元。
4. 买团扇。(10分)
(1) 芳芳想买4把团扇,要花多少钱?(4分)

(2) 如果芳芳买3把团扇后,还剩3元,芳芳有多少钱?(6分)
(1) 芳芳想买4把团扇,要花多少钱?(4分)
(2) 如果芳芳买3把团扇后,还剩3元,芳芳有多少钱?(6分)
答案:
(1)
已知一把团扇$5$元,买$4$把团扇花费:$4×5 = 20$(元)
(2)
买$3$把团扇花费:$3×5 = 15$(元)
买完$3$把后还剩$3$元,所以芳芳有的钱数为:$15 + 3 = 18$(元)
答:
(1)要花$20$元;
(2)芳芳有$18$元。
(1)
已知一把团扇$5$元,买$4$把团扇花费:$4×5 = 20$(元)
(2)
买$3$把团扇花费:$3×5 = 15$(元)
买完$3$把后还剩$3$元,所以芳芳有的钱数为:$15 + 3 = 18$(元)
答:
(1)要花$20$元;
(2)芳芳有$18$元。
查看更多完整答案,请扫码查看