第17页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
1. 班长买来15个红、黄、蓝三种颜色的气球布置班会现场,同种颜色的气球一样多。每种颜色的气球各有多少个?(6分)
答案:
已知红、黄、蓝三种颜色的气球总数为15个,且同种颜色的气球一样多,那么将15个气球平均分给三种颜色:
$15÷3 = 5$(个)。
所以红、黄、蓝三种颜色的气球各有5个。
$15÷3 = 5$(个)。
所以红、黄、蓝三种颜色的气球各有5个。
2. 班会上,奇奇把30张卡片分给青青和他的4个小伙伴。平均每人分到多少张卡片?(6分)
答案:
青青和他的4个小伙伴,总人数为:1+4=5(人)
平均每人分到的卡片数:30÷5=6(张)
答:平均每人分到6张卡片。
平均每人分到的卡片数:30÷5=6(张)
答:平均每人分到6张卡片。
3. 6个乒乓球18元,3个羽毛球12元。哪种球比较便宜?每个球便宜多少钱?(7分)
答案:
乒乓球单价:18÷6=3(元)
羽毛球单价:12÷3=4(元)
3元<4元,乒乓球便宜。
便宜金额:4-3=1(元)
答:乒乓球比较便宜,每个便宜1元。
羽毛球单价:12÷3=4(元)
3元<4元,乒乓球便宜。
便宜金额:4-3=1(元)
答:乒乓球比较便宜,每个便宜1元。
查看更多完整答案,请扫码查看