第29页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
1. 小红带了70元去商店购买学习用品,在买了2本练习本、一套尺子和一盒水彩笔之后还能再买一个足球吗?(用估算解决)

答案:
购买2本练习本不低于:6×2=12(元) 购买学习用品不低于:12+8+21=41(元) 再买一个足球不低于:41+39=80(元) 因为80元>70元,所以买了学习用品之后不能再买一个足球。
2. 笑笑和妈妈带100元一起去超市购物,她们买了2袋汤圆和0.8kg牛肉,剩下的钱还够买一箱46元的牛奶吗?
笑笑是这样估算的:
$13.4≈13$ $35.2≈35$ $35×0.8= 28$(元)
$13×2+28+46= 100$(元) 够。
(1)你认为笑笑的估算合适吗?为什么?
(2)如果让你来估算,你会怎么算?请写出你的思考过程。
笑笑是这样估算的:
$13.4≈13$ $35.2≈35$ $35×0.8= 28$(元)
$13×2+28+46= 100$(元) 够。
(1)你认为笑笑的估算合适吗?为什么?
(2)如果让你来估算,你会怎么算?请写出你的思考过程。
答案:
(1)不合适。因为购物时要用的钱数应该往大估,笑笑估算的结果偏小。
(2)1袋汤圆的价格超过13元,2袋汤圆的价格超过26元; 1 kg牛肉的价格超过35元,0.8 kg牛肉的价格超过35×0.8=28(元); 再买一箱46元的牛奶,26+28+46=100(元),则总价会超过100元,所以剩下的钱不够买一箱46元的牛奶。 (过程合理即可)
(1)不合适。因为购物时要用的钱数应该往大估,笑笑估算的结果偏小。
(2)1袋汤圆的价格超过13元,2袋汤圆的价格超过26元; 1 kg牛肉的价格超过35元,0.8 kg牛肉的价格超过35×0.8=28(元); 再买一箱46元的牛奶,26+28+46=100(元),则总价会超过100元,所以剩下的钱不够买一箱46元的牛奶。 (过程合理即可)
查看更多完整答案,请扫码查看