2025年课堂精练四年级数学上册北师大版山西专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课堂精练四年级数学上册北师大版山西专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课堂精练四年级数学上册北师大版山西专版》

2. 填一填。
(1) 算式“20÷4= 5”表示:
牙膏单价

关系式:
单价=总价÷数量

(2) 算式“4×5= 20”表示:
4支牙膏总价


关系式:
总价=单价×数量

(3) 算式“20÷5= 4”表示:
牙膏数量

关系式:
数量=总价÷单价
答案: 2.
(1)牙膏单价,单价=总价÷数量
(2)4支牙膏总价,总价=单价×数量
(3)牙膏数量,数量=总价÷单价
3. 哪种食用油便宜?你同意谁的说法?把你的想法或算法写在下面。
答案: 3.花生油便宜,同意女孩的说法,想法略
4. 完成下表,并读一读。

4.360千米,70千米/时,8分;30千克,160元,10元/袋
答案: 4.360千米,70千米/时,8分;30千克,160元,10元/袋

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭