第74页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
4. 先估一估商是几位数,再用竖式计算。
$97÷24$ $138÷23$ $815÷38$ $657÷32$
$97÷24$ $138÷23$ $815÷38$ $657÷32$
答案:
4……1,6,21……17,20……17 估一估、竖式略
5. 森林医生。(圈出错误的地方,并改正)

答案:


6. 阳光小学开展春季植树活动,一共买来 585 棵树,安排 73 名同学去植树,最后还剩下 1 棵没植,平均每名同学植树多少棵?
答案:
(585-1)÷73=8(棵)
7. 请你提出一个用乘法或除法解决的问题,并解答。
答案:
问题:买3个魔方需要多少钱?
解答:16×3=48(元)
答:买3个魔方需要48元。
解答:16×3=48(元)
答:买3个魔方需要48元。
查看更多完整答案,请扫码查看