第13页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
7. 双休日,李叔叔开车去香山游玩,如果汽车每小时行驶$62.5\ km$,$3.2$小时可以到达。出发前,汽车油箱里有$26\ L$汽油,如果每升汽油可供汽车行驶$6.8\ km$,那么李叔叔去香山的途中是否需要加油?
答案:
62.5×3.2÷6.8
=200 ÷ 6.8
=29.4(升)
因为29.4 > 26,
所以他去香山时,中途需要加汽油.
答:他去香山时,中途需要加汽油。
=200 ÷ 6.8
=29.4(升)
因为29.4 > 26,
所以他去香山时,中途需要加汽油.
答:他去香山时,中途需要加汽油。
8. 五(1)班40名学生合影。每人一张照片,一共需付多少元钱?

答案:
23+1.5 ×(40 -4)
=23+1.5 ×36
=23 +54
=77(元)
答:一共需付77元。
=23+1.5 ×36
=23 +54
=77(元)
答:一共需付77元。
9. 学期末,李老师和王老师要购买一些中性笔。李老师打算买35支,王老师打算买50支。文具批发市场中性笔的价格如下表。

(1) 如果他们各自购买,分别需要付多少元钱?
(2) 怎样购买最省钱?一共需要付多少元钱?
(1) 如果他们各自购买,分别需要付多少元钱?
(2) 怎样购买最省钱?一共需要付多少元钱?
答案:
35 ×3.8 =133 (元)
3.5 ×50 =175 (元)
答:李老师需付133元,王老师需付175元。
两人合购最省钱
3.1 ×(35+50)
=3.1 × 85
=263.5 (元)
答:两人合购最省钱,一共需要付263.5元。
3.5 ×50 =175 (元)
答:李老师需付133元,王老师需付175元。
两人合购最省钱
3.1 ×(35+50)
=3.1 × 85
=263.5 (元)
答:两人合购最省钱,一共需要付263.5元。
10. 李叔叔要去离家$50\ km$的A市,有“自驾”和“拼车”两种出行方式,费用如下图所示。请你根据下面的信息,帮他算一算,这两种出行方式(单程)各需要多少元钱?你建议李叔叔选择哪种方式出行?
自驾:每行驶1 km消耗$0.09\ L$汽油,汽油的价格为$8.4$元/升。(停车费等其他费用忽略不计)
3人拼车:费用3人平均分摊。拼车计费方式:3 km及以内11元;超过3 km的部分,每千米2元,不足1 km按1 km计算。
自驾:每行驶1 km消耗$0.09\ L$汽油,汽油的价格为$8.4$元/升。(停车费等其他费用忽略不计)
3人拼车:费用3人平均分摊。拼车计费方式:3 km及以内11元;超过3 km的部分,每千米2元,不足1 km按1 km计算。
答案:
50 ×0.09 ×8.4
=4.5×8.4
=37.8(元)
(50 -3)×2+11
=47×2+11
=94+11
=105(元)
105 ÷3=35(元)
35 <37.8(元)
答:自驾需要37.8元,3人拼车需要35元。建议李叔叔选择3人拼车出行。
50 ×0.09 ×8.4
=4.5×8.4
=37.8(元)
(50 -3)×2+11
=47×2+11
=94+11
=105(元)
105 ÷3=35(元)
35 <37.8(元)
答:自驾需要37.8元,3人拼车需要35元。建议李叔叔选择3人拼车出行。
查看更多完整答案,请扫码查看