2025年作业本浙江教育出版社五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年作业本浙江教育出版社五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年作业本浙江教育出版社五年级数学上册人教版》

7. 双休日,李叔叔开车去香山游玩,如果汽车每小时行驶$62.5\ km$,$3.2$小时可以到达。出发前,汽车油箱里有$26\ L$汽油,如果每升汽油可供汽车行驶$6.8\ km$,那么李叔叔去香山的途中是否需要加油?
答案:   62.5×3.2÷6.8
=200 ÷ 6.8
=29.4(升)
因为29.4 > 26,
所以他去香山时,中途需要加汽油.
答:他去香山时,中途需要加汽油。
8. 五(1)班40名学生合影。每人一张照片,一共需付多少元钱?

答案: 23+1.5 ×(40 -4)
=23+1.5 ×36
=23 +54
=77(元)
答:一共需付77元。
9. 学期末,李老师和王老师要购买一些中性笔。李老师打算买35支,王老师打算买50支。文具批发市场中性笔的价格如下表。

(1) 如果他们各自购买,分别需要付多少元钱?
(2) 怎样购买最省钱?一共需要付多少元钱?
答案: 35 ×3.8 =133 (元)
3.5 ×50 =175 (元)
答:李老师需付133元,王老师需付175元。
两人合购最省钱
  3.1 ×(35+50)
=3.1 × 85
=263.5 (元)
答:两人合购最省钱,一共需要付263.5元。
10. 李叔叔要去离家$50\ km$的A市,有“自驾”和“拼车”两种出行方式,费用如下图所示。请你根据下面的信息,帮他算一算,这两种出行方式(单程)各需要多少元钱?你建议李叔叔选择哪种方式出行?
自驾:每行驶1 km消耗$0.09\ L$汽油,汽油的价格为$8.4$元/升。(停车费等其他费用忽略不计)
3人拼车:费用3人平均分摊。拼车计费方式:3 km及以内11元;超过3 km的部分,每千米2元,不足1 km按1 km计算。
答案:   
  50 ×0.09 ×8.4
=4.5×8.4
=37.8(元)
  (50 -3)×2+11
=47×2+11
=94+11
=105(元)
105 ÷3=35(元)
35 <37.8(元)
答:自驾需要37.8元,3人拼车需要35元。建议李叔叔选择3人拼车出行。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭