2025年作业本浙江教育出版社五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年作业本浙江教育出版社五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年作业本浙江教育出版社五年级数学上册人教版》

5. 五(1)班4名男同学和2名女同学准备送一份礼物给小强,他们合买了一个书包(如下图所示),平均每人应付多少元钱?

答案:   88.8÷(4+2)
=88.8÷6
=14.8(元)
答:平均每人应付14.8元。
6. 张阿姨带了5个小朋友去公园游玩,买门票共花了52.5元。已知成人票每张15元,儿童票每张多少元?
答案: (52.5-15)÷5
=7.5(元)
答:儿童票每张7.5元。
7. 妈妈买了两箱冰棍(如下图所示),奶油冰棍和水果冰棍比较,哪种单价贵?贵多少?

答案: 奶油:21.6÷12=1.8(元)
水果:25.6÷16=1.6(元)
1.8-1.6=0.2(元)
答:奶油冰棍单价贵,贵0.2元。
8. (1)李老师带了500元钱去买小皮球,每个小皮球9.5元。李老师最多能买多少个小皮球?
(2)李老师把这些小皮球装入纸箱带回学校,每个纸箱最多能装12个小皮球,至少需要多少个纸箱?
答案: 500÷9.5≈52(个)
答:最多能买52个小皮球。
52÷12≈5(个)
答:至少需要5个纸箱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭