第31页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
5. 五(1)班4名男同学和2名女同学准备送一份礼物给小强,他们合买了一个书包(如下图所示),平均每人应付多少元钱?

答案:
88.8÷(4+2)
=88.8÷6
=14.8(元)
答:平均每人应付14.8元。
=88.8÷6
=14.8(元)
答:平均每人应付14.8元。
6. 张阿姨带了5个小朋友去公园游玩,买门票共花了52.5元。已知成人票每张15元,儿童票每张多少元?
答案:
(52.5-15)÷5
=7.5(元)
答:儿童票每张7.5元。
=7.5(元)
答:儿童票每张7.5元。
7. 妈妈买了两箱冰棍(如下图所示),奶油冰棍和水果冰棍比较,哪种单价贵?贵多少?

答案:
奶油:21.6÷12=1.8(元)
水果:25.6÷16=1.6(元)
1.8-1.6=0.2(元)
答:奶油冰棍单价贵,贵0.2元。
水果:25.6÷16=1.6(元)
1.8-1.6=0.2(元)
答:奶油冰棍单价贵,贵0.2元。
8. (1)李老师带了500元钱去买小皮球,每个小皮球9.5元。李老师最多能买多少个小皮球?
(2)李老师把这些小皮球装入纸箱带回学校,每个纸箱最多能装12个小皮球,至少需要多少个纸箱?
(2)李老师把这些小皮球装入纸箱带回学校,每个纸箱最多能装12个小皮球,至少需要多少个纸箱?
答案:
500÷9.5≈52(个)
答:最多能买52个小皮球。
52÷12≈5(个)
答:至少需要5个纸箱。
答:最多能买52个小皮球。
52÷12≈5(个)
答:至少需要5个纸箱。
查看更多完整答案,请扫码查看