六、买文具。

1. 1 把剪刀比 1 支钢笔便宜多少元?
2. 小红买了 1 副三角板和 2 支钢笔,一共花了多少元?
1. 1 把剪刀比 1 支钢笔便宜多少元?
2. 小红买了 1 副三角板和 2 支钢笔,一共花了多少元?
答案:
1.16÷2-7=1(元) 2.15÷3+16=21(元)
七、做一做。

1. 整箱销售时每盒牛奶的价格比按盒销售时每盒的价格便宜多少元?
2. 小红买了 1 个面包和 1 个蛋糕,一共花了多少元?
3. 请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
1. 整箱销售时每盒牛奶的价格比按盒销售时每盒的价格便宜多少元?
2. 小红买了 1 个面包和 1 个蛋糕,一共花了多少元?
3. 请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
答案:
1.8-42÷6=1(元) 2.12÷3+6=10(元) 3.略
八、想一想。
小红在计算$$□ +12÷ 4$$时,由于先算了加法,得出的结果是 4,正确的结果是多少?
小红在计算$$□ +12÷ 4$$时,由于先算了加法,得出的结果是 4,正确的结果是多少?
答案:
7
查看更多完整答案,请扫码查看