一、先填空,再列综合算式。
1.

综合算式:______
2.

综合算式:______
1.
综合算式:______
2.
综合算式:______
答案:
1.9 6 81÷9-3=6 2.3 22 19+24÷8=22
二、先计算,再比较每组算式中哪个算式的得数大。
$28÷ 4+3$
$28-4× 3$
$56÷ 8-2$
$56-8÷ 2$
$28÷ 4+3$
$28-4× 3$
$56÷ 8-2$
$56-8÷ 2$
答案:
10 16 10<16 5 52 5<52
三、森林医生。
1.

改正:
2.

改正:
1.
改正:
2.
改正:
答案:
1. 36-9÷3
=36-3
=33
2. 30÷5+15
=6+15
=21
=36-3
=33
2. 30÷5+15
=6+15
=21
四、小红参观了革命历史博物馆,有几种纪念品价格如下。一个书包比一个水壶贵多少元?填一填,算一算。

答案:
从上到下:27 24 24-27÷3=15(元)
五、结合情境选一选每个算式的意思。(填字母)
38-10÷ 2( )10÷ 2+38( )
3-12÷ 6( )
A. 1 个乒乓球和 1 只乒乓球拍一共多少元?
B. 整筒销售的羽毛球其单个价格比按单个销售的羽毛球价格便宜多少元?
C. 1 只乒乓球拍比 1 个乒乓球贵多少元?
3-12÷ 6( )
A. 1 个乒乓球和 1 只乒乓球拍一共多少元?
B. 整筒销售的羽毛球其单个价格比按单个销售的羽毛球价格便宜多少元?
C. 1 只乒乓球拍比 1 个乒乓球贵多少元?
答案:
C A B
查看更多完整答案,请扫码查看