2025年木头马分层课课练小学数学三年级上册人教版浙江专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年木头马分层课课练小学数学三年级上册人教版浙江专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年木头马分层课课练小学数学三年级上册人教版浙江专版》

1. 58元一件的演出服,买5件,准备300元够吗?谁的方法更合理?填一填。
小宇
58<60,60×5= 300,
所以58×5<300,
准备300元够。

58>50,50×5= 250,
58×5>250,250<300,
58×5<300,准备300元够。
小雅

我觉得( )的方法更合理,因为往( )估钱都够,实际比估计的花费更( ),所以实际一定( );而( )是往( )估,往( )估虽然钱够,但不能判断实际是不是也( )。
答案: 小宇 大 少 够 小雅 小 小 够
2. 选一选。
(1)下图中,点A表示的数可能是( )的积。

A. 72×8
B. 112×6
C. 311×2
D. 198×3
(2)王老师大约用600元买了3个书包,他买的可能是( )元一个的书包。
A. 106
B. 146
C. 196
D. 296
答案: (1)C (2)C
3. 地域美食 杨梅是浙江名果,产量丰富。张叔叔摘了4箱杨梅准备送给朋友,这些杨梅大约重多少千克?
答案: 40×4=160(千克)
解析 每箱杨梅的质量都不一样,但仔细观察发现,每箱杨梅的质量都接近40千克,所以计算时,可以把每箱杨梅的质量都看成40千克,用乘法计算。
4. 乐乐一家三口准备寒假时去广州探望外公、外婆。若乘火车,则票价为每人256元;若乘飞机,则票价为每人850元。如果往返路费必须控制在3600元以内,乐乐一家打算去时乘飞机,回来时乘火车,这个方案可行吗?
答案: 方法一:850×3=2550(元)
256<260 260×3=780(元)
2550+780=3330(元)
3330<3600,这个方案可行。
解析 “往返路费必须控制在3600元以内”也就是路费要小于3600元,所以在计算路费时要往大估算。可以把256看成260,260×3=780(元),再加上去时的飞机票钱,一共是2550+780=3330(元),3330<3600,所以这个方案可行。
方法二:256+850<1110
1110×3=3330(元)
3330<3600,这个方案可行。
解析 一个人来回大约1110元,三个人大约3330元,3330<3600,方案可行。
5. 想一想,填一填。
3300<5 □ 8×6<3600,□里最大填( ),最小填( )。
答案: 9 5
解析 5□8一定<600,故□里最大填9,再将0~8几个数字依次代入□中,尝试计算发现548×6<3300,558×6>3300,所以□里最小填5。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭