第14页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
4. 周末,玲玲和妈妈一起到超市购物。
雪碧4元 牛奶6元 巧克力7元
牛肉干8元 饼干?元

(1)根据以上给出的信息,算式$4×3+7×2$解决的问题是______?
(2)他们买了4袋牛肉干和1盒饼干,要想知道一共花了多少钱,还缺少什么信息?请在横线上补充一条合理的信息,并列式解答。
补充信息:______。
列式解答:
(3)商店开展促销活动,牛奶买五赠一。买6瓶牛奶,每瓶比原价便宜多少钱?
雪碧4元 牛奶6元 巧克力7元
牛肉干8元 饼干?元
(1)根据以上给出的信息,算式$4×3+7×2$解决的问题是______?
(2)他们买了4袋牛肉干和1盒饼干,要想知道一共花了多少钱,还缺少什么信息?请在横线上补充一条合理的信息,并列式解答。
补充信息:______。
列式解答:
(3)商店开展促销活动,牛奶买五赠一。买6瓶牛奶,每瓶比原价便宜多少钱?
答案:
(1)买3瓶雪碧和2袋巧克力一共要花多少钱 (2)(答案不唯一)饼干1盒18元 4×8+18=50(元) 解析 要知道一共花了多少钱,必须知道1盒饼干的价格,因此可以补充信息“饼干1盒18元”,然后根据完整的信息列式解答即可。 (3)6×5÷6=5(元) 6-5=1(元) 解析 用买1盒牛奶的价钱乘5,求出买5盒牛奶的钱,再除以6即可求出促销活动时1盒牛奶的价钱,再用原来1盒牛奶的价钱减去促销活动时1盒牛奶的价钱,即可求出促销后每盒牛奶比原价便宜多少钱。
5. 地域文化 越剧是浙江最具代表性的戏曲剧种之一,以优美动听的唱腔、细腻传神的表演和婉转柔美的风格著称,多以才子佳人故事为题材,深受观众喜爱。
(1)涵涵拿自己的50元零花钱邀请爸爸、妈妈和爷爷、奶奶去观看越剧。已知一张成人票8元,儿童票半价,她带的钱够吗?
(2)为关爱老年人,社区组织51名老年人乘车去观看越剧。先坐满一辆大巴车,剩下的人乘坐中巴车,需要多少辆中巴车?

中巴车 大巴车
限坐乘客9人 限坐乘客24人
(1)涵涵拿自己的50元零花钱邀请爸爸、妈妈和爷爷、奶奶去观看越剧。已知一张成人票8元,儿童票半价,她带的钱够吗?
(2)为关爱老年人,社区组织51名老年人乘车去观看越剧。先坐满一辆大巴车,剩下的人乘坐中巴车,需要多少辆中巴车?
中巴车 大巴车
限坐乘客9人 限坐乘客24人
答案:
(1)8×4+8÷2=36(元) 36<50 她带的钱够。 解析 用8除以2求出儿童票的票价;爸爸、妈妈和爷爷、奶奶四个人买成人票,需要4个8元,再加上一张儿童票的钱数即可求出门票的总价,再和50元比较即可判断。 (2)(51-24)÷9=3(辆) 解析 用51减去一辆大巴车乘坐的人数,求出剩下的人数,然后再除以中巴车限坐乘客人数即9,即可求出需要中巴车的辆数。
6. 阳阳今年9岁,3年前杨老师的年龄是阳阳当时年龄的5倍。杨老师今年多少岁?
答案:
3年前杨老师的年龄:(9-3)×5=30(岁) 今年杨老师的年龄:30+3=33(岁) 解析 阳阳今年9岁,3年前阳阳的年龄为9-3=6(岁)。由3年前杨老师的年龄是他的5倍,可求出3年前杨老师的年龄是6×5=30(岁),再用30加上3就是杨老师今年的年龄。
查看更多完整答案,请扫码查看