2025年木头马分层课课练小学数学三年级上册人教版浙江专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年木头马分层课课练小学数学三年级上册人教版浙江专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年木头马分层课课练小学数学三年级上册人教版浙江专版》

1. 读懂题意,列式计算。
(1)

(2) 12 个 每盘装 6 个,可以装?盘
答案: (1)8×3+6=30(元)
(2)(48-12)÷6=6(盘)
2. 某超市原有 120 袋大米,先卖出 58 袋,又买进 66 袋。现在超市有多少袋大米?
答案: 120-58+66=128(袋)
3. 妈妈的微信余额是 50 元,她去超市买薯片,每袋 6 元,买了 5 袋。扫码支付完成后,微信余额变成了多少元?
答案: 50-6×5=20(元)
4. 传统文化 下面是我国传统的益智玩具。
七巧板 12 元/副 九连环 8 元/个
鲁班锁?元/套 华容道 28 元/个

(1) 买 4 个九连环和 1 个华容道,付 50 元够吗?
(2) 小莆用 42 元买了 1 副七巧板和 1 套鲁班锁,平均每个鲁班锁多少钱?
(3) 结合各商品的价格说说算式$(28+28)÷8$解决的数学问题是什么。
答案: (1)4×8+28=60(元) 50<60,不够。
解析 根据题图可知,1个九连环8元,买4个需要4×8=32(元),1个华容道28元,一共需要32+28=60(元),列综合算式是4×8+28=60(元)。50<60,所以付50元不够。
(2)(42-12)÷6=5(元)
解析 小莆用42元买了1副七巧板和1套鲁班锁,已知1副七巧板12元,那么1套鲁班锁需要42-12=30(元)。由题图可知,1套鲁班锁有6个,求平均每个鲁班锁多少钱,用除法计算,即30÷6=5(元),列综合算式是(42-12)÷6=5(元)。
(3)买2个华容道的钱可以买多少个九连环?
解析 先理解“28+28”表示的含义,是买2个华容道的价钱;“8”表示1个九连环的价钱。(28+28)÷8就是表示买2个华容道的钱可以买多少个九连环。
5. 小马虎在计算一道算式“$□÷4×6$”时,把乘号看成了加号,最后计算结果是 14,正确的结果应该是( )。
答案: 48
解析 计算“□÷4×6”时,把乘号看成了加号,最后计算结果是14,先用14减去6求出□÷4表示的数,可得□÷4=8,然后再根据除法各部分的关系,即可求出□表示的数是32,最后代入算式正确求解即可。正确的结果应为32÷4×6=48。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭