第11页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 阳阳和三位同学相约周末去森林公园踏青。出发前,妈妈在超市为他们每个人购买了面包和饮料。妈妈一共要花多少钱?

从下面选择一种解答思路,并列式解答。
①先分别求买面包要花的钱和买饮料要花的钱,再求一共要花多少钱。
②先求买一个面包和一瓶饮料要花的钱,再求一共要花多少钱。
我选择( )。(填序号)
分步算式:______
综合算式:______
从下面选择一种解答思路,并列式解答。
①先分别求买面包要花的钱和买饮料要花的钱,再求一共要花多少钱。
②先求买一个面包和一瓶饮料要花的钱,再求一共要花多少钱。
我选择( )。(填序号)
分步算式:______
综合算式:______
答案:
① 5×4=20(元) 4×4=16(元)
20+16=36(元)
5×4+4×4=36(元)
[或② 5+4=9(元) 9×4=36(元)
(5+4)×4=36(元)]
20+16=36(元)
5×4+4×4=36(元)
[或② 5+4=9(元) 9×4=36(元)
(5+4)×4=36(元)]
2. 比一比,算一算,并说说你有什么发现。
|$(6 + 3)×7$|$6×7 + 3×7$|
|$36÷4 - 20÷4$|$(36 - 20)÷4$|
|$(6 + 3)×7$|$6×7 + 3×7$|
|$36÷4 - 20÷4$|$(36 - 20)÷4$|
答案:
(过程略)63 63 4 4
发现:两个数分别乘同一个数后再求和或差,可以先求这两个数的和或差,再乘另一个数;两个数分别除以同一个数后再求和或差,可以先求这两个数的和或差,再除以另一个数。
发现:两个数分别乘同一个数后再求和或差,可以先求这两个数的和或差,再乘另一个数;两个数分别除以同一个数后再求和或差,可以先求这两个数的和或差,再除以另一个数。
3. 买文具。

(1) 10元可以买5把尺子,______。一支钢笔比一把尺子多多少元?(选择合适的条件,将序号填在横线上,并列综合算式解答)
①小明买了2把尺子和3支钢笔
②18元可以买3支钢笔
列式解答:______
(2) 请你提出一个用两步解决的问题并解答。
(1) 10元可以买5把尺子,______。一支钢笔比一把尺子多多少元?(选择合适的条件,将序号填在横线上,并列综合算式解答)
①小明买了2把尺子和3支钢笔
②18元可以买3支钢笔
列式解答:______
(2) 请你提出一个用两步解决的问题并解答。
答案:
(1)② 18÷3-10÷5=4(元)
(2)(答案不唯一)示例:买1个书包和4本笔记本一共要花多少钱?
68+4×8=100(元)
(2)(答案不唯一)示例:买1个书包和4本笔记本一共要花多少钱?
68+4×8=100(元)
4. 根据线段图先编一道情境题,再列式解答。

我编的数学题是:______
列式解答:______
我编的数学题是:______
列式解答:______
答案:
示例:苹果有34个,苹果比梨的3倍还多10个,梨有多少个?
(34-10)÷3=8(个)
解析 观察线段图可知,上面线段表示一种物品的数量(未知),下面线段表示另一种物品的数量为34,且比上面物品的3倍还多10,据此写一道符合数量关系的简单情境问题即可,答案不唯一。
(34-10)÷3=8(个)
解析 观察线段图可知,上面线段表示一种物品的数量(未知),下面线段表示另一种物品的数量为34,且比上面物品的3倍还多10,据此写一道符合数量关系的简单情境问题即可,答案不唯一。
查看更多完整答案,请扫码查看