列竖式计算
428÷44=
□
628÷63=
□
165÷18=
□
372÷39=
□
428÷44=
□
628÷63=
□
165÷18=
□
372÷39=
□
答案:
```
9
44)428
396
---
32
```
9……32
```
9
63)628
567
---
61
```
9……61
```
9
18)165
162
---
3
```
9……3
```
9
39)372
351
---
21
```
9……21
9
44)428
396
---
32
```
9……32
```
9
63)628
567
---
61
```
9……61
```
9
18)165
162
---
3
```
9……3
```
9
39)372
351
---
21
```
9……21
解决问题
(1)一辆货车往山区送货,货车平均每小时行驶45千米,行驶了6小时到达目的地,返回时用了5小时,则返回的平均速度是多少?
45×6=270(千米)
270÷5=54(千米/小时)
答:返回的平均速度是54千米/小时。
(1)一辆货车往山区送货,货车平均每小时行驶45千米,行驶了6小时到达目的地,返回时用了5小时,则返回的平均速度是多少?
45×6=270(千米)
270÷5=54(千米/小时)
答:返回的平均速度是54千米/小时。
答案:
45×6=270(千米)
270÷5=54(千米/小时)
答:返回的平均速度是54千米/小时。
270÷5=54(千米/小时)
答:返回的平均速度是54千米/小时。
(2)学校购进一批图书,每班28本,刚好分给6个班。如果把这些图书分给12个班,平均每班分到几本?
28×6=168(本)
168÷12=14(本)
答:平均每班分到14本。
28×6=168(本)
168÷12=14(本)
答:平均每班分到14本。
答案:
28×6=168(本)
168÷12=14(本)
答:平均每班分到14本。
168÷12=14(本)
答:平均每班分到14本。
(3)程老师带300元钱去买书,准备买42本,可还差36元。平均每本书多少元钱?
300+36=336(元)
336÷42=8(元)
答:平均每本书8元钱。
300+36=336(元)
336÷42=8(元)
答:平均每本书8元钱。
答案:
300+36=336(元)
336÷42=8(元)
答:平均每本书8元钱。
336÷42=8(元)
答:平均每本书8元钱。
(4)小聪看一本500页的故事书,一个星期看了105页,照这样计算,20天可以看多少页?
答案:
解析:本题可先根据已知条件算出小聪每天看的页数,再根据每天看的页数求出$20$天看的页数。
计算小聪每天看的页数:
已知小聪一个星期(一个星期有$7$天)看了$105$页,根据“每天看的页数$=$总页数$÷$天数”,可得小聪每天看的页数为:$105÷7 = 15$(页)
计算$20$天看的页数:
由步骤一可知小聪每天看$15$页,根据“总页数$=$每天看的页数$×$天数”,可得$20$天看的页数为:$15×20 = 300$(页)
答案:$105÷7×20 = 15×20 = 300$(页)
答:$20$天可以看$300$页。
计算小聪每天看的页数:
已知小聪一个星期(一个星期有$7$天)看了$105$页,根据“每天看的页数$=$总页数$÷$天数”,可得小聪每天看的页数为:$105÷7 = 15$(页)
计算$20$天看的页数:
由步骤一可知小聪每天看$15$页,根据“总页数$=$每天看的页数$×$天数”,可得$20$天看的页数为:$15×20 = 300$(页)
答案:$105÷7×20 = 15×20 = 300$(页)
答:$20$天可以看$300$页。
查看更多完整答案,请扫码查看