第61页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
3. 请把下面做错的题改过来。
$540÷[(9 - 6)×6]$
$= 540÷3×6$
$= 180×6$
$= 1080$
$25×[4 + (35 - 26)]$
$= 100 + 17$
$= 117$
$540÷[(9 - 6)×6]$
$= 540÷3×6$
$= 180×6$
$= 1080$
$25×[4 + (35 - 26)]$
$= 100 + 17$
$= 117$
答案:
3 全错 30 325
4. 学校原有故事书 900 本,又购买了 1500 本,把这些故事书平均分给 8 个班,每个班分得多少本?

答案:
4 (900 + 1500)÷8 = 300(本)
5. 四(1)班组织了一次“口算比赛”单项测试,张老师准备用 150 元给取得优秀成绩的学生购买下面这些奖品。请你给张老师设计一种购买方案并说明理由。


答案:
100分(2人):书包2个,费用22×2=44元;
98~99分(4人):台灯4个,费用15×4=60元;
95~97分(6人):笔记本6本,费用5×6=30元;
进步奖(3人):尺子3个,费用3×3=9元。
总费用:44+60+30+9=143元≤150元。
理由:奖品价值从高到低(书包22元>台灯15元>笔记本5元>尺子3元),对应成绩等级从高到低,分配合理且未超预算。
98~99分(4人):台灯4个,费用15×4=60元;
95~97分(6人):笔记本6本,费用5×6=30元;
进步奖(3人):尺子3个,费用3×3=9元。
总费用:44+60+30+9=143元≤150元。
理由:奖品价值从高到低(书包22元>台灯15元>笔记本5元>尺子3元),对应成绩等级从高到低,分配合理且未超预算。
查看更多完整答案,请扫码查看