第56页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
1. 根据运算定律在$◯$里填上适当的数或字母。
$35+◯ =a+◯$
$6+(a+2.4)=a+(◯ +◯ )$
$2.5× (a× 4)=(◯ × ◯ )× a$
$25c+75c=(◯ +◯ )\cdot ◯$
$35+◯ =a+◯$
$6+(a+2.4)=a+(◯ +◯ )$
$2.5× (a× 4)=(◯ × ◯ )× a$
$25c+75c=(◯ +◯ )\cdot ◯$
答案:
1. $a$,$35$
2. $6$,$2.4$
3. $2.5$,$4$
4. $25$,$75$,$c$
1. $a$,$35$
2. $6$,$2.4$
3. $2.5$,$4$
4. $25$,$75$,$c$
2. 右图是一个男士走路时的脚印。两个相连脚步后跟间的距离是他的步长,用$p$表示(单位:$m$),$n$表示每分钟走的步数。对于男士,公式$n÷ p=140$表示$n$和$p$之间的关系。乐乐的爸爸每分钟走$70$步,他的步长是( )米。
答案:
【解析】:
根据公式 $n ÷ p = 140$,可以推导出 $p = n ÷ 140$。
已知 $n = 70$,代入公式得 $p = 70 ÷ 140 = 0.5$。
【答案】:
$0.5$(由于题目要求格式,最终答案以数值形式呈现,无需选项)
但根据题目要求(如选择题格式),则:
【答案】:(若为填空或数值题)直接输出 $0.5$ 的规范形式为:
【答案】:0.5
根据公式 $n ÷ p = 140$,可以推导出 $p = n ÷ 140$。
已知 $n = 70$,代入公式得 $p = 70 ÷ 140 = 0.5$。
【答案】:
$0.5$(由于题目要求格式,最终答案以数值形式呈现,无需选项)
但根据题目要求(如选择题格式),则:
【答案】:(若为填空或数值题)直接输出 $0.5$ 的规范形式为:
【答案】:0.5
3. 滑雪场滑道总长$5.4$km,佳佳每小时滑$2.7$km,滑了$n$小时后,剩下的路程用含有字母的式子表示是( )km。如果$n=0.3$,剩下的路程是( )km;当$n=$( )时,剩下的路程为$0$km。
答案:
$5.4 - 2.7n$;$4.59$;$2$
4. 买文具。
(1)买$1$个书包和$5$支钢笔要( )元;
(2)$c$元($c$为整百数)可以买( )个书包;
(3)$50-b$表示( );
(4)$3$支钢笔比$3$个铅笔盒贵( )元;
(5)当$a=25$、$b=18$时,$3$支钢笔比$3$个铅笔盒贵( )元。
(1)买$1$个书包和$5$支钢笔要( )元;
(2)$c$元($c$为整百数)可以买( )个书包;
(3)$50-b$表示( );
(4)$3$支钢笔比$3$个铅笔盒贵( )元;
(5)当$a=25$、$b=18$时,$3$支钢笔比$3$个铅笔盒贵( )元。
答案:
1. (1)
已知书包$50$元/个,钢笔$a$元/支,买$1$个书包和$5$支钢笔需要$(50 + 5a)$元。
2. (2)
因为书包$50$元/个,$c$元($c$为整百数),所以可以买$\frac{c}{50}$个书包。
3. (3)
已知书包$50$元/个,铅笔盒$b$元/个,$50 - b$表示一个书包比一个铅笔盒贵的钱数。
4. (4)
钢笔$a$元/支,铅笔盒$b$元/个,$3$支钢笔比$3$个铅笔盒贵$3(a - b)$元。
5. (5)
当$a = 25$,$b = 18$时:
解:把$a = 25$,$b = 18$代入$3(a - b)$得$3×(25 - 18)$
$=3×7$
$ = 21$(元)
故答案依次为:(1)$50 + 5a$;(2)$\frac{c}{50}$;(3)一个书包比一个铅笔盒贵的钱数;(4)$3(a - b)$;(5)$21$。
已知书包$50$元/个,钢笔$a$元/支,买$1$个书包和$5$支钢笔需要$(50 + 5a)$元。
2. (2)
因为书包$50$元/个,$c$元($c$为整百数),所以可以买$\frac{c}{50}$个书包。
3. (3)
已知书包$50$元/个,铅笔盒$b$元/个,$50 - b$表示一个书包比一个铅笔盒贵的钱数。
4. (4)
钢笔$a$元/支,铅笔盒$b$元/个,$3$支钢笔比$3$个铅笔盒贵$3(a - b)$元。
5. (5)
当$a = 25$,$b = 18$时:
解:把$a = 25$,$b = 18$代入$3(a - b)$得$3×(25 - 18)$
$=3×7$
$ = 21$(元)
故答案依次为:(1)$50 + 5a$;(2)$\frac{c}{50}$;(3)一个书包比一个铅笔盒贵的钱数;(4)$3(a - b)$;(5)$21$。
5. 如图,一个菠萝重$1.2$kg,一个苹果重( )kg。
答案:
1. 首先设一个苹果重$x$kg:
根据天平平衡原理,天平两边的重量相等。已知一个菠萝重$1.2$kg,左边是$2$个菠萝,右边是$1$个菠萝和$4$个苹果。
可列方程:$2×1.2 = 1.2 + 4x$。
2. 然后解方程:
化简方程$2×1.2 = 1.2 + 4x$:
先计算$2×1.2 = 2.4$,则方程变为$2.4=1.2 + 4x$。
根据等式的性质,等式两边同时减去$1.2$:$2.4−1.2 = 1.2 + 4x−1.2$。
得到$1.2 = 4x$。
再根据等式的性质,等式两边同时除以$4$,即$x=\frac{1.2}{4}$。
计算$\frac{1.2}{4}=0.3$(kg)。
所以一个苹果重$0.3$kg。
根据天平平衡原理,天平两边的重量相等。已知一个菠萝重$1.2$kg,左边是$2$个菠萝,右边是$1$个菠萝和$4$个苹果。
可列方程:$2×1.2 = 1.2 + 4x$。
2. 然后解方程:
化简方程$2×1.2 = 1.2 + 4x$:
先计算$2×1.2 = 2.4$,则方程变为$2.4=1.2 + 4x$。
根据等式的性质,等式两边同时减去$1.2$:$2.4−1.2 = 1.2 + 4x−1.2$。
得到$1.2 = 4x$。
再根据等式的性质,等式两边同时除以$4$,即$x=\frac{1.2}{4}$。
计算$\frac{1.2}{4}=0.3$(kg)。
所以一个苹果重$0.3$kg。
6. 如图,在$1$个长为$a$、宽为$b(a>b)$的长方形内剪去$1$个最大的正方形,剩余部分的面积是( )。
答案:
$ab - b²$
7. 如下图,摆$1$个八边形要$8$根小棒,摆$2$个八边形要$15$根小棒,摆$3$个八边形要$22$根小棒……照这样摆下去,摆$5$个八边形需要用( )根小棒,摆$n$个八边形需要用( )根小棒。
答案:
摆5个八边形需要用 36 根小棒,摆n个八边形需要用(7n + 1)根小棒。
故答案为:36;(7n + 1)。
故答案为:36;(7n + 1)。
查看更多完整答案,请扫码查看