第47页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
2. 已知买 4 千克梨要花 32 元,买 3 千克苹果要花 27 元,妈妈买了 8 千克梨和 6 千克苹果,一共花了多少钱?
答案:
32÷4=8(元) 27÷3=9(元)
8×8+6×9=118(元)
8×8+6×9=118(元)
四、我会做。
学校组织全体师生观看电影,其中,四年级 12 名教师带领 206 名学生在电影院 1 号厅观影。1 号厅共有 13 排座位,每排可以坐 18 人。

1. 1 号厅的座位够四年级师生同时观影吗?
2. 根据价格表,四年级师生购买电影票共需要多少钱?
学校组织全体师生观看电影,其中,四年级 12 名教师带领 206 名学生在电影院 1 号厅观影。1 号厅共有 13 排座位,每排可以坐 18 人。
1. 1 号厅的座位够四年级师生同时观影吗?
2. 根据价格表,四年级师生购买电影票共需要多少钱?
答案:
1. 13×18=234(人)
206+12=218(人)
234>218 够
2. 12×25+206×12=2772(元)
206+12=218(人)
234>218 够
2. 12×25+206×12=2772(元)
查看更多完整答案,请扫码查看