2. 计算下面各题。(8分)
$71-12× 4$
$122-66÷ 6$
$90-(55+15)$
$(86-41)÷ 5$
$71-12× 4$
$122-66÷ 6$
$90-(55+15)$
$(86-41)÷ 5$
答案:
71-12×4 122-66÷6=71-48 =122-11=23 =111;90-(55+15) (86-41)÷5=90-70 =45÷5=20 =9
四 我挑战,我会想。(共38分)
新趋势情境串联 为进一步增强学生体质,丰富校园体育活动,学校计划采购一批体育器材,包括篮球、足球、羽毛球等,以满足学生多样化的运动需求。
1. 德老师在一个网络直播间购买体育用品。请你根据下面的信息回答问题。
A. 德老师买了8副羽毛球拍,花了64元。
B. 德老师又买了3筒羽毛球,每筒12个。
C. 每筒羽毛球12元,每个乒乓球2元。
(1) 华华选择其中的一些信息列出了算式“$3× 12+64$”,这个算式解决的是什么问题?(6分)
(2) 德老师用100元买了一筒羽毛球后,剩下的钱还能买多少个乒乓球?(6分)
2. 新考法对比练习 (1) 李老师购买4个A款排球,共用去84元。每个B款排球的价格比A款贵21元。买一个B款排球需要多少元?(6分)
(2) 李老师用84元可以买4个A款排球,若改买B款排球,会比A款少买2个。买一个B款排球需要多少元?(6分)
3. 张老师买了42个蓝色橡胶铅球,24个橙色橡胶铅球,买的蓝色橡胶铅球比橙色的多多少个?(改变其中一个条件,变成两步计算的实际问题再解答)(7分)
4. 新角度补充问题 荣老师买了45根蓝色跳绳,51根绿色跳绳。如果把这些跳绳平均分给3个班,______?(先提出一个合适的问题,再解答)(7分)
新趋势情境串联 为进一步增强学生体质,丰富校园体育活动,学校计划采购一批体育器材,包括篮球、足球、羽毛球等,以满足学生多样化的运动需求。
1. 德老师在一个网络直播间购买体育用品。请你根据下面的信息回答问题。
A. 德老师买了8副羽毛球拍,花了64元。
B. 德老师又买了3筒羽毛球,每筒12个。
C. 每筒羽毛球12元,每个乒乓球2元。
(1) 华华选择其中的一些信息列出了算式“$3× 12+64$”,这个算式解决的是什么问题?(6分)
(2) 德老师用100元买了一筒羽毛球后,剩下的钱还能买多少个乒乓球?(6分)
2. 新考法对比练习 (1) 李老师购买4个A款排球,共用去84元。每个B款排球的价格比A款贵21元。买一个B款排球需要多少元?(6分)
(2) 李老师用84元可以买4个A款排球,若改买B款排球,会比A款少买2个。买一个B款排球需要多少元?(6分)
3. 张老师买了42个蓝色橡胶铅球,24个橙色橡胶铅球,买的蓝色橡胶铅球比橙色的多多少个?(改变其中一个条件,变成两步计算的实际问题再解答)(7分)
4. 新角度补充问题 荣老师买了45根蓝色跳绳,51根绿色跳绳。如果把这些跳绳平均分给3个班,______?(先提出一个合适的问题,再解答)(7分)
答案:
1.(1)德老师买3筒羽毛球和8副羽毛球拍一共需要付多少元?
(2)(100-12)÷2=44(个)答:剩下的钱还能买44个乒乓球。【点拨】剩下的钱÷乒乓球的单价=能买的乒乓球的个数。
2.(1)84÷4+21=42(元)答:买一个B款排球需要42元。【点拨】先求出每个A款排球的价格,再加上21元,即为每个B款排球的价格。
(2)84÷(4-2)=42(元)答:买一个B款排球需要42元。【点拨】用84元买B款排球,会比A款少买2个,则84元可以买4-2=2(个)B款排球,所以买一个B款排球需要84÷2=42(元)。
3.(答案不唯一)把“24个橙色橡胶铅球”改为“蓝色橡胶铅球的数量是橙色的2倍”。42-42÷2=21(个)答:买的蓝色橡胶铅球比橙色的多21个。
4.(答案不唯一)每个班能分到多少根跳绳?(45+51)÷3=32(根)答:每个班能分到32根跳绳。
(2)(100-12)÷2=44(个)答:剩下的钱还能买44个乒乓球。【点拨】剩下的钱÷乒乓球的单价=能买的乒乓球的个数。
2.(1)84÷4+21=42(元)答:买一个B款排球需要42元。【点拨】先求出每个A款排球的价格,再加上21元,即为每个B款排球的价格。
(2)84÷(4-2)=42(元)答:买一个B款排球需要42元。【点拨】用84元买B款排球,会比A款少买2个,则84元可以买4-2=2(个)B款排球,所以买一个B款排球需要84÷2=42(元)。
3.(答案不唯一)把“24个橙色橡胶铅球”改为“蓝色橡胶铅球的数量是橙色的2倍”。42-42÷2=21(个)答:买的蓝色橡胶铅球比橙色的多21个。
4.(答案不唯一)每个班能分到多少根跳绳?(45+51)÷3=32(根)答:每个班能分到32根跳绳。
查看更多完整答案,请扫码查看