1. 下面口算$14×2$的方法中,( )的计算道理和小棒图是一致的。

A.$14+14= 28$
B.$\begin{array}{l}10×2= 20\\4×2= 8\\20+8= 28\end{array} $
C.$14= 7×2$ $7×2×2= 28$
A.$14+14= 28$
B.$\begin{array}{l}10×2= 20\\4×2= 8\\20+8= 28\end{array} $
C.$14= 7×2$ $7×2×2= 28$
答案:
B
2. 关于下图$12×4$的竖式中圈出的部分,( )的描述是错误的。

A.奇奇:我用点子图表示:
B.思思:
C.妙妙:我用小棒表示:
D.龙龙:圈出的部分表示$1×4= 4$。

A.奇奇:我用点子图表示:
B.思思:
C.妙妙:我用小棒表示:
D.龙龙:圈出的部分表示$1×4= 4$。
答案:
D [点拨]圈出的部分表示10×4=40。
3. 下面是几位同学思考$14×4$的计算过程,其中合理的有( )个,和竖式计算原理相同的是( )和( )的算法。

$\begin{array}{r}14\\×4\\\hline56\end{array} $
蓝蓝:$14+14+14+14= 56$
同同:$4×7= 28$ $4×7= 28$ $28+28= 56$
华华:$4×10= 40$ $4×4= 16$ $40+16= 56$
天天:$\begin{array}{l}\begin{array}{l|ll}&10&4\\\hline4&40&16\end{array} \\40+16= 56\end{array}$

$\begin{array}{r}14\\×4\\\hline56\end{array} $
蓝蓝:$14+14+14+14= 56$
同同:$4×7= 28$ $4×7= 28$ $28+28= 56$
华华:$4×10= 40$ $4×4= 16$ $40+16= 56$
天天:$\begin{array}{l}\begin{array}{l|ll}&10&4\\\hline4&40&16\end{array} \\40+16= 56\end{array}$
答案:
4 华华 天天 [点拨]蓝蓝是把乘法改成加法计算;同同是根据14×4=(7+7)×4进行计算的;华华和天天都把14拆成10和4,再分别与4相乘,最后把两个积相加。所以他们的思考过程都是合理的。
4. 请你将进位的“1”对应的小棒圈起来。
$\begin{array}{r}16\\×3\\\hline48\end{array} $

$\begin{array}{r}16\\×3\\\hline48\end{array} $
答案:
5. 4月24日是中国航天日。这一天,科学老师为三(1)班37名学生每人买了一本9元的航天杂志。用下面的竖式求一共花了多少元,其中“$3×9$”表示( )。

A.3本航天杂志一共多少元
B.9本航天杂志一共多少元
C.30本航天杂志一共多少元
$\begin{array}{r}37\\×9\\\hline333\end{array} $
A.3本航天杂志一共多少元
B.9本航天杂志一共多少元
C.30本航天杂志一共多少元
$\begin{array}{r}37\\×9\\\hline333\end{array} $
答案:
C
6. 山西老陈醋素有“天下第一醋”的盛誉,其酿造技艺被列入国家级非物质文化遗产。张师傅为饭店采购了7坛老陈醋,每坛48元。用$48×7$计算总费用时,竖式中的“33”表示( )。

A.$4×7+5$
B.$4×7+50$
C.$40×7+50$
$\begin{array}{r}48\\×7\\\hline336\end{array} $
A.$4×7+5$
B.$4×7+50$
C.$40×7+50$
$\begin{array}{r}48\\×7\\\hline336\end{array} $
答案:
C [点拨]竖式中的“33”表示7个40加上进位的5个十,即40×7+50。
7. 每支笔9元,德老师买了26支笔需要多少钱?竖式中用方框框起来的数表示( )。

A.6支笔的总价钱
B.9支笔的总价钱
C.26支笔的总价钱
$\begin{array}{r}26\\×9\\\hline234\end{array} $
A.6支笔的总价钱
B.9支笔的总价钱
C.26支笔的总价钱
$\begin{array}{r}26\\×9\\\hline234\end{array} $
答案:
A
查看更多完整答案,请扫码查看