1. 端午节前夕,粽子店手裹粽的预订量大增。王阿姨每分钟包20个粽子,张阿姨3分钟包39个粽子,张阿姨和王阿姨1分钟一共可以包多少个粽子?
分步计算:
列综合算式解答:
$□ + □ ◯ □$
$=$
$=$
$□ ÷ □ ◯ □$
$=$
$=$
答:张阿姨和王阿姨1分钟一共可以包____个粽子。
分步计算:
列综合算式解答:
$□ + □ ◯ □$
$=$
$=$
$□ ÷ □ ◯ □$
$=$
$=$
答:张阿姨和王阿姨1分钟一共可以包____个粽子。
答案:
39÷3=13(个) 13+20=33(个)
20+39÷3
=20+13
=33(个)
39÷3+20
=13+20
=33(个)
33
20+39÷3
=20+13
=33(个)
39÷3+20
=13+20
=33(个)
33
2. 买2个鸡腿20元,一个汉堡包比一个鸡腿贵多少元?(列综合算式解决)

答案:
13-20÷2=3(元)
答:一个汉堡包比一个鸡腿贵 3 元。
答:一个汉堡包比一个鸡腿贵 3 元。
3. (易错题)先用“____”画出每道题先算的部分,再计算。
$35 - 56 ÷ 8$
$110 - 49 ÷ 7$
$35 - 56 ÷ 8$
$110 - 49 ÷ 7$
答案:
35-56÷8 110-49÷7
=35-7 =110-7
=28 =103
=35-7 =110-7
=28 =103
4. 在$◯$里填上“+”“-”“×”或“÷”,使下面的等式成立。
$28 ◯ 8 ◯ 9 = 100$
$120 ◯ 6 ◯ 6 = 84$
$72 ◯ 9 ◯ 43 = 51$
$85 ◯ 21 ◯ 7 = 88$
$28 ◯ 8 ◯ 9 = 100$
$120 ◯ 6 ◯ 6 = 84$
$72 ◯ 9 ◯ 43 = 51$
$85 ◯ 21 ◯ 7 = 88$
答案:
+ × - × ÷ + + ÷
【点拨】仔细观察算式中的数与得数的大小,再尝试填写运算符号。比如第一个算式的得数为 100,参与运算的有 28、8 和 9,首先 8×9=72,计算出较大的数,然后再尝试用加法,得出 28+8×9=100。
【点拨】仔细观察算式中的数与得数的大小,再尝试填写运算符号。比如第一个算式的得数为 100,参与运算的有 28、8 和 9,首先 8×9=72,计算出较大的数,然后再尝试用加法,得出 28+8×9=100。
5.

(1) 整箱购买的酸奶平均每盒的价钱,比单买每盒的价钱便宜多少元?(列综合算式解答)
(2) 结合情境,说一说下面算式表示的意思。
$20 ÷ 5 + 7$
(3) 新题型开放题 请你提出一个列综合算式解决的数学问题,并解答。
(1) 整箱购买的酸奶平均每盒的价钱,比单买每盒的价钱便宜多少元?(列综合算式解答)
(2) 结合情境,说一说下面算式表示的意思。
$20 ÷ 5 + 7$
(3) 新题型开放题 请你提出一个列综合算式解决的数学问题,并解答。
答案:
(1)7-48÷8=1(元)
答:比单买每盒的价钱便宜 1 元。
【点拨】先算出整箱购买的酸奶平均每盒的价钱,列除法算式为 48÷8=6(元),再用单买每盒的价钱减去整箱购买平均每盒的价钱,列减法算式为 7-6=1(元),合成综合算式为 7-48÷8=1(元)。
(2)买一瓶果汁和一盒酸奶一共需要的钱数。
(3)(答案不唯一)
一桶矿泉水比单买 2 盒酸奶贵多少元?
15-7×2=1(元)
答:一桶矿泉水比单买 2 盒酸奶贵 1 元。
答:比单买每盒的价钱便宜 1 元。
【点拨】先算出整箱购买的酸奶平均每盒的价钱,列除法算式为 48÷8=6(元),再用单买每盒的价钱减去整箱购买平均每盒的价钱,列减法算式为 7-6=1(元),合成综合算式为 7-48÷8=1(元)。
(2)买一瓶果汁和一盒酸奶一共需要的钱数。
(3)(答案不唯一)
一桶矿泉水比单买 2 盒酸奶贵多少元?
15-7×2=1(元)
答:一桶矿泉水比单买 2 盒酸奶贵 1 元。
6. 把2、6、12填入
中,使算式成立。(每个算式中每个数只能用一次)


答案:
12÷6+2=4 12-6÷2=9
【点拨】第一个算式中先算除法,再算加法,得数是 4,说明“+”后面的
里应该填小于 4 的数,即 2,则除法算式的得数是 4-2=2,12÷6=2 恰好符合;第二个算式同理推算即可。
12÷6+2=4 12-6÷2=9
【点拨】第一个算式中先算除法,再算加法,得数是 4,说明“+”后面的
查看更多完整答案,请扫码查看