3. 鲜多多水果店中,一个带皮菠萝蜜的平均质量为6.5千克,单果平均可剥出2.6千克的果肉。如果带皮菠萝蜜的进价是19.6元/千克,那么要想保证不亏损,剥出的果肉每千克的定价至少为多少元?(6分)
答案:
19.6×6.5÷2.6=49(元) 答:剥出的果肉每千克的定价至少为49元。
4. 周日,妙妙与她的几个好朋友在她家里玩。妙妙的妈妈恰好需要外出,无法准备午餐,于是妈妈决定给她们点外卖,某商家外卖价格如下。(9分)

(1)妙妙的妈妈打算给她们点3份黄焖鸡米饭、1份红烧牛肉面、4根脆皮烤肠。一共需要多少元餐费?
(2)妙妙家距离该商家6.8千米,根据下面的外卖配送收费标准,妈妈需要支付多少元配送费?
外卖配送收费标准
①3千米及以内收费2元。
②超过3千米的部分,每千米收费1.2元。(不足1千米,按1千米算)
(3)

(1)妙妙的妈妈打算给她们点3份黄焖鸡米饭、1份红烧牛肉面、4根脆皮烤肠。一共需要多少元餐费?
(2)妙妙家距离该商家6.8千米,根据下面的外卖配送收费标准,妈妈需要支付多少元配送费?
外卖配送收费标准
①3千米及以内收费2元。
②超过3千米的部分,每千米收费1.2元。(不足1千米,按1千米算)
(3)
答案:
(1)23.8×3+28.8+3.5×4=114.2(元) 答:一共需要114.2元餐费。
(2)6.8千米按7千米算。2+1.2×(7-3)=6.8(元) 答:妈妈需要支付6.8元配送费。
(3)114.2+6.8=121(元) 121<130 答:够支付餐费和配送费。
(1)23.8×3+28.8+3.5×4=114.2(元) 答:一共需要114.2元餐费。
(2)6.8千米按7千米算。2+1.2×(7-3)=6.8(元) 答:妈妈需要支付6.8元配送费。
(3)114.2+6.8=121(元) 121<130 答:够支付餐费和配送费。
8头牛和3只羊每天共吃124千克草,3头牛和8只羊每天共吃101.5千克草,每头牛每天吃多少千克草?每只羊呢?(每头牛每天的吃草量相同,每只羊每天的吃草量相同,且均保持不变)
答案:
每头牛比每只羊每天多吃:(124-101.5)÷(8-3)=4.5(千克) 每头牛:(124+4.5×3)÷(8+3)=12.5(千克) 每只羊:12.5-4.5=8(千克) 答:每头牛每天吃12.5千克草,每只羊每天吃8千克草。
查看更多完整答案,请扫码查看