第20页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
一、华东地区以其丰富的饮食文化和多样化的美食而闻名。(填空)

1. 买2个淮安汤包和2片把子肉一共多少钱?列综合算式为(
2. 小刚拿100元买了一盘黄山臭鳜鱼和一些淮安汤包,并列出算式:100-73=27和27÷9=3,改写成综合算式是(
3. 南昌瓦罐汤团购价:20元5罐,团购价每罐比原价便宜(
4. 算式“9+5×2”表示的意义是(
5. (名校期末真题)小辉在计算20-□÷5时,先算了减法,后算了除法,最后的结果是2。正确的结果应该是(
1. 买2个淮安汤包和2片把子肉一共多少钱?列综合算式为(
9×2+6×2=30(元)
)。2. 小刚拿100元买了一盘黄山臭鳜鱼和一些淮安汤包,并列出算式:100-73=27和27÷9=3,改写成综合算式是(
(100-73)÷9=3
),第一步求的是(用100元买一盘黄山臭鳜鱼后还剩多少钱
)。3. 南昌瓦罐汤团购价:20元5罐,团购价每罐比原价便宜(
1
)元。4. 算式“9+5×2”表示的意义是(
1个淮安汤包和2罐南昌瓦罐汤多少钱
),加上括号后,算式变为((9+5)×2
),表示的意义是(2个淮安汤包和2罐南昌瓦罐汤多少钱
)。5. (名校期末真题)小辉在计算20-□÷5时,先算了减法,后算了除法,最后的结果是2。正确的结果应该是(
18
)。
答案:
1.9×2+6×2=30(元)
2.(100-73)÷9=3
用100元买一盘黄山臭鳜鱼后还剩多少钱
3.1
4.1个淮安汤包和2罐南昌瓦罐汤多少钱
(9+5)×2
2个淮安汤包和2罐南昌瓦罐汤多少钱
5.18
2.(100-73)÷9=3
用100元买一盘黄山臭鳜鱼后还剩多少钱
3.1
4.1个淮安汤包和2罐南昌瓦罐汤多少钱
(9+5)×2
2个淮安汤包和2罐南昌瓦罐汤多少钱
5.18
1. 用100颗山楂制作冰糖葫芦,做原味的用去54颗,做夹心的用去30颗。
(1)还剩下多少颗山楂?列式错误的是(
A. 100-54+30
B. 100-54-30
C. 100-(54+30)
(2)如图,每串冰糖葫芦都穿相同个数的山楂,原味糖葫芦和夹心糖葫芦一共做了(

A. 9
B. 3
C. 14
(1)还剩下多少颗山楂?列式错误的是(
A
)。A. 100-54+30
B. 100-54-30
C. 100-(54+30)
(2)如图,每串冰糖葫芦都穿相同个数的山楂,原味糖葫芦和夹心糖葫芦一共做了(
C
)串。A. 9
B. 3
C. 14
答案:
1.
(1)A
(2)C
(1)A
(2)C
2. 下面不能用“12-2×4”解决的是(

C
)。
答案:
2.C
3. 有80串冰糖葫芦,,剩下的每6串装一盒,可以装多少盒?若列算式为(80-32)÷6=8(盒),则横线上应补充的条件是(
A.卖了32盒
B.卖了32串
C.还剩32串
B
)。A.卖了32盒
B.卖了32串
C.还剩32串
答案:
3.B
3. 有80串冰糖葫芦,,剩下的每6串装一盒,可以装多少盒?若列算式为(80-32)÷6=8(盒),则横线上应补充的条件是(
A.卖了32盒
B.卖了32串
C.还剩32串
B
)。A.卖了32盒
B.卖了32串
C.还剩32串
答案:
@@3.B
@@3.B
查看更多完整答案,请扫码查看