2025年小学学霸作业本三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学学霸作业本三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小学学霸作业本三年级数学上册人教版》

一、华东地区以其丰富的饮食文化和多样化的美食而闻名。(填空)

1. 买2个淮安汤包和2片把子肉一共多少钱?列综合算式为(
9×2+6×2=30(元)
)。
2. 小刚拿100元买了一盘黄山臭鳜鱼和一些淮安汤包,并列出算式:100-73=27和27÷9=3,改写成综合算式是(
(100-73)÷9=3
),第一步求的是(
用100元买一盘黄山臭鳜鱼后还剩多少钱
)。
3. 南昌瓦罐汤团购价:20元5罐,团购价每罐比原价便宜(
1
)元。
4. 算式“9+5×2”表示的意义是(
1个淮安汤包和2罐南昌瓦罐汤多少钱
),加上括号后,算式变为(
(9+5)×2
),表示的意义是(
2个淮安汤包和2罐南昌瓦罐汤多少钱
)。
5. (名校期末真题)小辉在计算20-□÷5时,先算了减法,后算了除法,最后的结果是2。正确的结果应该是(
18
)。
答案: 1.9×2+6×2=30(元)
2.(100-73)÷9=3
用100元买一盘黄山臭鳜鱼后还剩多少钱
3.1
4.1个淮安汤包和2罐南昌瓦罐汤多少钱
(9+5)×2
2个淮安汤包和2罐南昌瓦罐汤多少钱
5.18
1. 用100颗山楂制作冰糖葫芦,做原味的用去54颗,做夹心的用去30颗。
(1)还剩下多少颗山楂?列式错误的是(
A
)。
A. 100-54+30
B. 100-54-30
C. 100-(54+30)
(2)如图,每串冰糖葫芦都穿相同个数的山楂,原味糖葫芦和夹心糖葫芦一共做了(
C
)串。

A. 9
B. 3
C. 14
答案: 1.
(1)A
(2)C 
2. 下面不能用“12-2×4”解决的是(
C
)。
答案: 2.C 
3. 有80串冰糖葫芦,
,剩下的每6串装一盒,可以装多少盒?若列算式为(80-32)÷6=8(盒),则横线上应补充的条件是(
B
)。
A.卖了32盒
B.卖了32串
C.还剩32串
答案: 3.B
3. 有80串冰糖葫芦,
,剩下的每6串装一盒,可以装多少盒?若列算式为(80-32)÷6=8(盒),则横线上应补充的条件是(
B
)。
A.卖了32盒
B.卖了32串
C.还剩32串
答案:
@@3.B

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭