2025年小学学霸作业本三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学学霸作业本三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小学学霸作业本三年级数学上册人教版》

1. 小林买了9枝玫瑰花,姐姐买了9枝百合花,小林比姐姐

少花了多少钱?(列综合算式解答)
(1)分别计算小林和姐姐花的钱,再求小林比姐姐少花的钱。
(2)先计算一枝少花的钱,再求9枝一共少花多少钱。
答案: 1.
(1)8×9-6×9=18(元)
(2)(8-6)×9=18(元)
答:小林比姐姐少花了18元。
2. 寒假期间,东东一家自驾去某景点旅游。汽车平均每小时行驶80千米,3小时后,离中点还有40千米。
(1)将题目中的信息用线段图来表示。
(2)东东家距景点多少千米?
答案:
2.
(1)景点中点
(2)80+80+80+40=280(千米)
280+280=560(千米)
答:东东家距景点560千米。
3.[教材改编]笑笑家与小明家一共6名成人和4名儿童去海洋馆游玩。怎样买票最省钱?最少要花多少钱?
成人:8元/人
儿童:4元/人
(7):6
(1)①分别购票花的总钱数
②一起购团体票花的总钱数
③比一比



(2)想一想,怎样把分别购票和团体购票合起来用更省钱呢?最少要花多少钱?
答案: 3.
(1)①8×6+4×4=64(元)
②6×(6+4)=60(元)
③60<64
(2)6+4-7=3(人)
6×7+4×3=54(元)
答:6名成人和1名儿童一起购买团体票,剩下的3名儿童购买儿童票更省钱,最少要花54元。
4. 果品店把2千克酥糖、3千克水果糖和4千克奶糖混合成什锦糖。已知酥糖每千克4元,水果糖每千克8元,奶糖每千克10元。问:什锦糖每千克(
8
)元。
答案: 4.8
解析:求出2千克酥糖、3千克水果糖和4千克奶糖的总价钱,4×2+8×3+10×4=72(元),用总价钱除以总质量,得到什锦糖每千克多少钱,72÷(2+3+4)=8(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭