2025年华东师大版一课一练四年级数学上册沪教版五四制


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年华东师大版一课一练四年级数学上册沪教版五四制 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年华东师大版一课一练四年级数学上册沪教版五四制》

(1) 打印机 20 秒打印了 40 张纸。
打印机每秒能打印几张纸? 求的是打印机的( )。
打印机 1 分钟能打印几张纸? 求的是打印机的( )。

A.工作效率
B.工作量
C.工作时间
D.无法确定
答案: (1)A B
(2) 汽车的速度是 35 千米/时,一列火车的速度比汽车多 30 千米/时,直升机的速度是火车的 4 倍,这架直升机的速度是( )。

A.120 千米
B.120 千米/时
C.260 千米
D.260 千米/时
答案: (2)D
4 小宇和小明去同一家超市买了苹果和梨,但是他们比较粗心,没有看清苹果和梨的单价,你能根据所给的信息帮他们计算一下苹果和梨的单价吗?
| | 苹果(千克) | 梨(千克) | 总价(元) |
| 小宇 | 3 | 7 | 72 |
| 小明 | 3 | 5 | 60 |
答案: 梨的单价:(72-60)÷(7-5)=6(元/千克),苹果的单价:(72-6×7)÷3=10(元/千克)。
5 师徒两人同时加工一批零件,4 小时共加工 240 个,师傅每小时加工的个数是徒弟的 2 倍,师徒每小时各加工多少个?
答案: 师徒每小时共加工的个数:240÷4=60(个),徒弟:60÷(1+2)=20(个),师傅:20×2=40(个)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭