2025年暑假衔接优学练小学数学四升五年级江苏版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假衔接优学练小学数学四升五年级江苏版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年暑假衔接优学练小学数学四升五年级江苏版》

1. 马小虎计算一道乘法算式,错把一个乘数 32 看成了 23,结果是 4002。这题的正确的结果是多少?
答案: 4002÷23×32=5568
2. 16 个箱子里面都放着同样多的笔,从每个箱子里拿出 102 支,16 个箱子里剩下的笔的总数等于原来 4 个箱子里笔的总数。原来每个箱子里面有多少支笔?
答案: 102×16÷(16−4)=136(支)【提示】根据“16 个箱子里剩下的笔的总数等于原来 4 个箱子里笔的总数”,可知取出的就是原来 12 个箱子里笔的数量,原来每个箱子里笔的数量为 102×16÷(16−4)=136(支)。
3. 商店的水果糖和奶糖价格如下:水果糖一箱有 2 千克,每千克 18 元,奶糖每箱 200 元。
(1)张阿姨要买 15 千克的水果糖,一共用去多少元?
(2)张叔叔买了水果糖和奶糖各一箱,一共用去多少元?
答案: (1)18×15=270(元)(2)2×18+200=236(元)
4. 陈师傅加工一批零件,每小时加工 105 个,加工了 12 小时。照这样计算,再加工 8 小时可以加工完。这批零件一共有多少个?
答案: 105×(12+8)=2100(个)
5. 计算一个数乘 36 时,将 3 误看成了 5,6 误看成了 9,结果是 1239,正确的结果是多少?
答案: 1239÷59=21 21×36=756
6. 水果市场进口一种奇异果的批发价格如下表:
|购买千克数|20 以下|20~40|40 以上|
|----|----|----|----|
|每千克价钱|26 元|22 元|20 元|
小林、小军和小东三家分别需要购买 18 千克、25 千克和 26 千克。
(1)三家分别购买,各需要多少元?
(2)三家合起来购买,一共需要多少元?
答案: (1)小林:18×26=468(元) 小军:25×22=550(元) 小东:26×22=572(元)(2)(18+25+26)×20=1380(元)
7. 一份稿件有 5200 个字,小李平均每分钟能打 110 个字,他从 10:10 开始打这份稿件,11:00 能把这份稿件打完吗?
答案: 11 时−10 时 10 分=50 分 110×50=5500(个) 5500>5200 能
8. 小马虎在做题时得数的末尾少添了 1 个 0,结果比正确得数少 4005,原来的得数是多少?
答案: 4005÷(10−1)=445 445×10=4450 【提示】现在将得数末尾少添 1 个 0,得数缩小为原来的$\frac{1}{10},$可以将现在的得数看作 1 份,那么正确的得数是这样的 10 倍,它们相差 10−1=9(份),1 份就是 4005÷(10−1)=445,则原来的得数是 445×10=4450。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭