2025年暑假衔接优学练小学数学四升五年级江苏版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假衔接优学练小学数学四升五年级江苏版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
例5 小明用20元买了4支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买1支圆珠笔还差2元,若买1本练习本则正好用完。圆珠笔的单价是多少元/支?
答案:
【解析】依题意,1支圆珠笔比1本练习本贵2元。若小明把买4支圆珠笔的钱用来买同样多的练习本,则可少用$2×4=8$(元)。
即小明用20元钱买$(4+7+1)$本练习本后,还可剩余8元。
所以可以用总价÷数量=单价,分别求出练习本和圆珠笔的单价。
【答案】
$2×4=8$(元)
练习本的单价:$(20-8)÷(4+7+1)=1$(元/本)
圆珠笔的单价:$1+2=3$(元/支)
答:圆珠笔的单价是3元/支。
1. 4台织布机5小时可以织布2600米,24台织布机8小时共能织布多少米?
答案:
24960 米 【提示】1 台织布机 1 小时可织布 $ 2600 \div 5 \div 4 = 130 $ (米), 则 24 台织布机 8 小时可织布 $ 130 \times 24 \times 8 = 24960 $ (米)。
2. 如果买5支笔和3把尺子共花21元,买3支笔和5把尺子共花19元,求笔和尺子的单价。
答案:
每支笔 3 元 每把尺子 2 元
3. 工厂运来一堆煤,如果每天烧煤1500千克,6天就能烧完。如果每天烧1000千克,可以多烧几天?
答案:
3 天 【提示】 $ 1500 \times 6 \div 1000 = 9 $ (天), $ 9 - 6 = 3 $ (天)。
4. 甲买了5根雪糕,乙买了4根雪糕,把这些雪糕平均分给甲、乙、丙三人,后来丙付了应付的3元。这钱应该怎样分给甲和乙?
答案:
甲 2 元 乙 1 元 【提示】 $ (5 + 4) \div 3 = 3 $ (根), 每人 3 根, 每根 $ 3 \div 3 = 1 $ (元), 这 3 元应分给甲 $ (5 - 3) \times 1 = 2 $ (元), 乙 $ (4 - 3) \times 1 = 1 $ (元)。
查看更多完整答案,请扫码查看