2025年暑假生活指导山东教育出版社四年级语数综合


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假生活指导山东教育出版社四年级语数综合 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年暑假生活指导山东教育出版社四年级语数综合》

假如今天你当一天“爸爸”或“妈妈”,在超市里你会选择买什么?选一选,圈出来。
coke 4.00元/听 chicken 53.00元/只 grapes 10.00元/千克
bread 5.00元/个 noodles 10.00元/袋 milk 3.00元/盒
water 1.00元/瓶 juice 11.00元/桶 tomato 8.00元/千克
potato 3.20元/千克 onion 2.40元/千克 cucumber 6.00元/千克
T-shirt 50.00元/件 cap 15.00元/顶 socks 10.00元/双
sports shoes 82.00元/双 shorts 45.00元/件 jeans 99.00元/件
dress 78.00元/件 slippers 12.00元/双
How much are they?
算一算,一共花了多少钱?请将钱数写在计算器上。

Can you classify them?
买回来的东西该往哪儿放呢?你会整理吗?
答案: 1. 选择购买物品(假设选择 chicken、noodles、milk、water、T - shirt、socks)
2. 计算花费
解:
已知 chicken $53.00$元/只,noodles $10.00$元/袋,milk $3.00$元/盒,water $1.00$元/瓶,T - shirt $50.00$元/件,socks $10.00$元/双。
总花费$=53 + 10+3 + 1+50 + 10$
$=63+3 + 1+50 + 10$
$=66+1+50 + 10$
$=67+50 + 10$
$=117+10$
$=127$(元)
3. 分类
Drinks(饮品)**:juice(果汁),coke(可乐),milk(牛奶),water(水)
Food and Fruits(食物和水果)**:noodles(面条),chicken(鸡肉),bread(面包),grapes(葡萄),tomato(西红柿),potato(土豆),onion(洋葱),cucumber(黄瓜)
Clothes(衣物)**:T - shirt(T恤),cap(帽子),socks(袜子),sports shoes(运动鞋),shorts(短裤),jeans(牛仔裤),dress(连衣裙),slippers(拖鞋)
(注:由于没有看到插图1和插图2等具体圈选内容,这里假设了购买物品并进行计算和分类,实际情况可根据圈选物品按照上述方法计算和分类)
所以,假设购买物品花费$127$元(具体钱数以实际圈选物品计算为准);分类如上述内容。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭