2025年暑假作业江西教育出版社四年级合订本北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假作业江西教育出版社四年级合订本北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第48页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1 购买零食。

(1)“买4罐汽水,一共要花多少元呢?”大江在心里想了想,想出了四种算法,其中有()种方法是正确的。
方法一:$2.4+2.4= 4.8$(元),$4.8+4.8= 9.6$(元)
方法二:2.4元= 24角,$24×4= 96$(角),96角= 9.6元
方法三:$2.4×10= 24$(元),$24×4= 96$(元),$96÷10= 9.6$(元)
方法四:把2.4看作2.5,$2.5×4= 10$(元),2.5比2.4多0.1,$0.1×4= 0.4$(元),$10-0.4= 9.6$(元)
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
(2)大江买了1.8千克香蕉,不小心把价格标签弄破了,只能在总价上看到3,2,2,2这四个数字,正确的总价是()元。
A. 3222
B. 322.2
C. 32.22
D. 3.222
(3)大江买一罐糖果和一罐坚果至少需要多少元?下面四种估算方法中,()最合理。
A. $25.5+27.8\approx 52$(元)
B. $25.5+27.8\approx 54$(元)
$\downarrow$ $\downarrow$ $\downarrow$ $\downarrow$

25 27 26 28
C. $25.5+27.8\approx 53$(元)
D. $25.5+27.8\approx 56$(元)
$\downarrow$ $\downarrow$ $\downarrow$ $\downarrow$
25 28 26 30

(1)“买4罐汽水,一共要花多少元呢?”大江在心里想了想,想出了四种算法,其中有()种方法是正确的。
方法一:$2.4+2.4= 4.8$(元),$4.8+4.8= 9.6$(元)
方法二:2.4元= 24角,$24×4= 96$(角),96角= 9.6元
方法三:$2.4×10= 24$(元),$24×4= 96$(元),$96÷10= 9.6$(元)
方法四:把2.4看作2.5,$2.5×4= 10$(元),2.5比2.4多0.1,$0.1×4= 0.4$(元),$10-0.4= 9.6$(元)
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
(2)大江买了1.8千克香蕉,不小心把价格标签弄破了,只能在总价上看到3,2,2,2这四个数字,正确的总价是()元。
A. 3222
B. 322.2
C. 32.22
D. 3.222
(3)大江买一罐糖果和一罐坚果至少需要多少元?下面四种估算方法中,()最合理。
A. $25.5+27.8\approx 52$(元)
B. $25.5+27.8\approx 54$(元)
$\downarrow$ $\downarrow$ $\downarrow$ $\downarrow$
25 27 26 28
C. $25.5+27.8\approx 53$(元)
D. $25.5+27.8\approx 56$(元)
$\downarrow$ $\downarrow$ $\downarrow$ $\downarrow$
25 28 26 30
答案:
1. $D$
2. $C$
3. $B$
2. $C$
3. $B$
查看更多完整答案,请扫码查看