2025年小学生学习园地三年级数学下册青岛版五四制


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学生学习园地三年级数学下册青岛版五四制 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小学生学习园地三年级数学下册青岛版五四制》

11. 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了12箱这样的蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?
答案: 900千克
解析:1箱蜜蜂一年酿蜜:375÷5=75(千克)
12箱酿蜜:75×12=900(千克)
12. 小红家离学校1千米,小红平均每分钟走多少米?
我从家出发,已经走了12分钟,离学校还有136米。
答案: 72米/分
解析:1千米=1000米,已走路程:1000-136=864(米)
速度:864÷12=72(米/分)
13. 张老师买了13个文具盒,用了195元。照这样计算,他再买5个这样的文具盒还需要多少钱?
答案: 75元
解析:文具盒单价:195÷13=15(元)
5个需:15×5=75(元)
14. 已经运走6000千克,剩下的30千克装一筐,可以装多少筐?
共9000千克
答案: 100筐
解析:剩下的质量:9000-6000=3000(千克)
筐数:3000÷30=100(筐)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭