2025年小学生学习园地三年级数学下册青岛版五四制


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学生学习园地三年级数学下册青岛版五四制 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小学生学习园地三年级数学下册青岛版五四制》

5. 填一填。
(表格:因数、因数、积。行1:因数20,因数5,积( );行2:因数( ),因数5,积200;行3:因数40,因数10,积( );行4:因数( ),因数10,积200;行5:因数200,因数20,积( ))
答案: 100,40,400,20,4000
解析:20×5=100;200÷5=40;40×10=400;200÷10=20;200×20=4000。
6. 3千克苹果18元 妈妈买了6千克苹果,应付多少钱?
答案: 36元
解析:单价=18÷3=6元/千克,6千克应付6×6=36元。
7. 外出打工的李叔叔回家过年,要先坐6小时火车,再坐1小时汽车才能到家。请问李叔叔家离打工处有多远?
(图:火车速度106千米/时,汽车速度70千米/时)
答案: 706千米
解析:火车路程=106×6=636千米,汽车路程=70×1=70千米,总路程=636+70=706千米。
8. (1)买18支钢笔,一共要用多少元?(图:钢笔每盒24元,假设每盒6支)
(2)买8箱饮料,一共需要多少元?(图:饮料每箱20瓶,每瓶3元)
答案: (1)72元,(2)480元
解析:(1)每盒钢笔数量=18÷3=6支(18支是3盒),总价=24×3=72元;(2)每箱饮料价格=20×3=60元,8箱总价=60×8=480元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭