2025年小学生学习园地三年级数学下册青岛版五四制
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学生学习园地三年级数学下册青岛版五四制 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第55页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
5. 填一填。
(表格:因数、因数、积。行1:因数20,因数5,积( );行2:因数( ),因数5,积200;行3:因数40,因数10,积( );行4:因数( ),因数10,积200;行5:因数200,因数20,积( ))
(表格:因数、因数、积。行1:因数20,因数5,积( );行2:因数( ),因数5,积200;行3:因数40,因数10,积( );行4:因数( ),因数10,积200;行5:因数200,因数20,积( ))
答案:
100,40,400,20,4000
解析:20×5=100;200÷5=40;40×10=400;200÷10=20;200×20=4000。
解析:20×5=100;200÷5=40;40×10=400;200÷10=20;200×20=4000。
6. 3千克苹果18元 妈妈买了6千克苹果,应付多少钱?
答案:
36元
解析:单价=18÷3=6元/千克,6千克应付6×6=36元。
解析:单价=18÷3=6元/千克,6千克应付6×6=36元。
7. 外出打工的李叔叔回家过年,要先坐6小时火车,再坐1小时汽车才能到家。请问李叔叔家离打工处有多远?
(图:火车速度106千米/时,汽车速度70千米/时)
(图:火车速度106千米/时,汽车速度70千米/时)
答案:
706千米
解析:火车路程=106×6=636千米,汽车路程=70×1=70千米,总路程=636+70=706千米。
解析:火车路程=106×6=636千米,汽车路程=70×1=70千米,总路程=636+70=706千米。
8. (1)买18支钢笔,一共要用多少元?(图:钢笔每盒24元,假设每盒6支)
(2)买8箱饮料,一共需要多少元?(图:饮料每箱20瓶,每瓶3元)
(2)买8箱饮料,一共需要多少元?(图:饮料每箱20瓶,每瓶3元)
答案:
(1)72元,(2)480元
解析:(1)每盒钢笔数量=18÷3=6支(18支是3盒),总价=24×3=72元;(2)每箱饮料价格=20×3=60元,8箱总价=60×8=480元。
解析:(1)每盒钢笔数量=18÷3=6支(18支是3盒),总价=24×3=72元;(2)每箱饮料价格=20×3=60元,8箱总价=60×8=480元。
查看更多完整答案,请扫码查看