第44页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 夺小旗。
$240\div6=$ $360\div9=$
$180\div6=$ $360\div6=$
$120\div6=$ $360\div4=$
$300\div6=$ $360\div3=$
$240\div6=$ $360\div9=$
$180\div6=$ $360\div6=$
$120\div6=$ $360\div4=$
$300\div6=$ $360\div3=$
答案:
40@@40@@30@@60@@20@@90@@50@@120
2. 用竖式计算。
$684\div9=$ $903\div3=$
$318\div3=$ $402\div3=$
$684\div9=$ $903\div3=$
$318\div3=$ $402\div3=$
答案:
$684\div9 = 76$,竖式计算过程为:
- $ \begin{array}{r}76\\9\enclose{longdiv} {684}\\63\\\hline54\\54\\\hline0\end{array}$@@$903\div3 = 301$,竖式计算过程为:
- $ \begin{array}{r}301\\3\enclose{longdiv} {903}\\9\\\hline3\\3\\\hline0\end{array}$@@$318\div3 = 106$,竖式计算过程为:
- $ \begin{array}{r}106\\3\enclose{longdiv} {318}\\3\\\hline18\\18\\\hline0\end{array}$@@$402\div3 = 134$,竖式计算过程为:
- $ \begin{array}{r}134\\3\enclose{longdiv} {402}\\3\\\hline10\\9\\\hline12\\12\\\hline0\end{array}$
3. 你能不计算, 直接给算式分类吗? (填序号)
①$770\div7$ ②$328\div8$ ③$408\div4$
④$416\div8$ ⑤$828\div4$ ⑥$459\div9$
商是两位数 商是三位数
①$770\div7$ ②$328\div8$ ③$408\div4$
④$416\div8$ ⑤$828\div4$ ⑥$459\div9$
商是两位数 商是三位数
答案:
②④⑥,商是两位数@@①③⑤,商是三位数
【点拨】三位数除以一位数,如果除数大于被除数百位上的数,则商是两位数;如果除数小于或等于被除数百位上的数,则商是三位数。
4. 假期老师布置了80道计算题。(把下面的表格补充完整)
|每天做的题数(道)|2|4|8|16|20|40|
|----|----|----|----|----|----|----|
|所用天数(天)|40|20| | | | |
|每天做的题数(道)|2|4|8|16|20|40|
|----|----|----|----|----|----|----|
|所用天数(天)|40|20| | | | |
答案:
10@@5@@4@@2
5. 妈妈去超市买水果, 带的钱买4元1千克的水果可以买18千克。如果买8元1千克的水果可以买多少千克? 买2元1千克的水果呢?
答案:
$18\div(8\div4)=9$(千克),$18\times(4\div2)=36$(千克)
答:如果买8元1千克的水果可以买9千克,买2元1千克的水果可以买36千克。
6. (易错题) 三年级和四年级的同学参加义务劳动。三年级每8人一组, 分了4组, 四年级的人数是三年级的3倍。如果四年级也是每8人一组, 四年级分了多少组?
学提示: 用一般方法需要三步解决, 用巧妙方法只需要一步哟!
学提示: 用一般方法需要三步解决, 用巧妙方法只需要一步哟!
答案:
$4\times3 = 12$(组)
答:四年级分了12组。
【点拨】三年级和四年级都是每组8人,四年级的人数是三年级的3倍,从而可得四年级分的组数也是三年级的3倍,直接列式$4\times3 = 12$(组)即为答案,这样解答,直奔主题,思路巧妙、简洁。
7. (易错题) 天天的钱是典典的3倍, 典典的钱刚好可以买4支同样的钢笔。如果钢笔的单价涨到原来的2倍, 这时天天的钱可以买多少支钢笔? 学提示: 能思考出巧妙方法解决吗?
答案:
$4\times3\div2 = 6$(支)
答:这时天天的钱可以买6支钢笔。
【点拨】典典的钱能买4支同样的钢笔,天天的钱是典典的3倍,那么天天的钱能买$4\times3 = 12$(支)同样的钢笔。如果钢笔的单价涨到原来的2倍,那么天天的钱能买$12\div2 = 6$(支)同样的钢笔。
查看更多完整答案,请扫码查看