2025年亮点给力计算天天练五年级数学下册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力计算天天练五年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年亮点给力计算天天练五年级数学下册苏教版》

1. 直接写出得数。
3.6÷0.6 = 0.32 + 0.8 = 80 - 12.9 = 7.8 + 1.2 - 2.7 =
10.4 - 9.6 = 0.17×3 = 2.7×0.1 = 2÷0.2×10 =
0.45×101 = 4.2×0.5 = 1.4÷7 = (5.6 + 2.4)×0.5 =
5.36 - 2.38 = 4×0.75 = 4×0.54 = 8÷0.2×0.5 =
7.2 + 5.04 = 80×0.8 = 0.6×0.13 = 3.4 + 1.8 - 2.9 =
7.5÷1.5 = 6×1.5 = 0.11×80 = 12.5×2÷5 =
9.9÷0.11 = 125÷50 = 21÷35 = 1.25×16÷2 =
6.7 - 5.9 = 100÷1.25 = 0.21÷0.03 = 3.3 - 0.5 + 1.7 =
5.32 - 5.3 = 6.5÷0.5 = 13.2×0.5 = 3.6 + 3.6÷9 =
1.29÷3 = 2.7×0.3 = 8.04÷0.4 = 5.7 + 2.8 - 2.7 =
答案: 6 1.12 67.1 6.3
0.8 0.51 0.27 100
45.45 2.1 0.2 4
2.98 3 2.16 20
12.24 64 0.078 2.3
5 9 8.8 5
90 2.5 0.6 10
0.8 80 7 4.5
0.02 13 6.6 4
0.43 0.81 20.1 5.8
2. 解方程。
1.37 + x = 5.06 0.8x = 3.92 x÷0.8 = 1.2
1.4x = 4.2 5.8 + x = 39 x÷34 = 0.2
答案: $x = 3.69$ $x = 4.9$ $x = 0.96$
$x = 3$ $x = 33.2$ $x = 6.8$
思维提升 等量代换
右图中每层摆放的体育用品总价相等。从图
中可以看出:
                          1个a的价钱=(   )只硾的价钱
1根o的价钱=(    )只的价钱
答案: 2 3 解析 因为每层摆放的体育用品总
价相等,所以从下往上数的第一、第二层同
时拿掉2只羽毛球,这两层剩下的体育用品
总价依旧相等,即2个毽子的价钱 = 4只
羽毛球的价钱,所以1个毽子的价钱 = 2
只羽毛球的价钱;用2只羽毛球代替从下
往上数第三层中的1个毽子,将这时这一
层中的体育用品与原来从下往上数第一层
中的体育用品相比较,发现都有3只羽毛
球,同时拿去3只羽毛球,这两层剩下的
体育用品总价依旧相同,即1根跳绳的价钱
= 3只羽毛球的价钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭