一、用竖式计算。
$32.8÷8= $
$58.5÷45= $
$62.4÷12= $
$95.7÷3= $
$32.8÷8= $
$58.5÷45= $
$62.4÷12= $
$95.7÷3= $
答案:



二、平均每条裙子用了多少米布?

答案:
12.5÷5=2.5(米)
三、甲铺路队 7 天可以铺 65.1 米的道路,乙铺路队 5 天可以铺 52.5 米的道路。
1. 甲铺路队平均每天可以铺多少米的道路?
2. 乙铺路队平均每天可以铺多少米的道路?
3. 哪个铺路队铺得快?平均每天快多少?
1. 甲铺路队平均每天可以铺多少米的道路?
2. 乙铺路队平均每天可以铺多少米的道路?
3. 哪个铺路队铺得快?平均每天快多少?
答案:
1.65.1÷7=9.3(米) 2.52.5÷5=10.5(米) 3.9.3米<10.5米 10.5-9.3=1.2(米) 乙铺路队铺得快,平均每天快1.2米。
四、【思维拓展】奇思的爸爸和妈妈在周末带他去海洋世界参观,买门票共用了 46.5 元。1 张成人票与 2 张儿童票的票价相等,1 张儿童票多少元?
答案:
2×2+1=5(张) 46.5÷5=9.3(元)
查看更多完整答案,请扫码查看