2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2026年启东中学作业本九年级物理下册苏科版苏北专版》

2. 为防止电动车充电时起火引发事故,科技小组的同学设计了一个自动灭火报警模拟装置,如图甲所示(PQ处电路未画出)。已知电源电压U₁=18V,热敏电阻Rₜ的阻值随温度t变化的图像如图乙所示,电磁铁线圈的电阻为200Ω。工作时开关S₁、S₂闭合,无火情时绿灯亮;当通过电磁铁线圈ab的电流大于或等于10mA时衔铁被吸下,电铃报警同时电动水龙头喷水。
(1)根据电路设计要求,应将图丙的电路①接入图甲中的
Q
(选填“P”或“Q”)处,电路②接在图甲中的另一处;当该报警装置启动后,电磁铁有磁性,该电磁铁的上端为磁体的
N
极,当温度升高时,电磁铁的磁性
增强
(选填“增强”“减弱”或“不变”)。
(2)若温度达到或超过70℃电铃报警,则滑动变阻器的最大阻值不能小于
1200
Ω。
(3)按以下步骤对(2)中电路进行调试:
①将Rₜ换成电阻箱,调节电阻箱的阻值为
400
Ω,闭合开关S₁,调节滑动变阻器,直到电铃报警。
②断开开关S₁,将电阻箱换成Rₜ,完成调试。
(4)现需要使装置的温度达到或超过60℃电铃报警,若热敏电阻Rₜ不变,滑动变阻器标有“500Ω 0.3A”字样,则选用电源的电压范围是
7.8 ~ 12.8
V。
答案: 2.
(1) $ Q $ $ N $ 增强
(2) 1200
(3) 400
(4) $ 7.8 ∼ 12.8 $
点拨:
(1) 由题意可知, 当通过电磁铁线圈 $ ab $ 的电流大于或等于 $ 10mA $ 时衔铁被吸下, 电铃报警同时电动水龙头喷水, 说明下面的虚框 $ Q $ 应接入题图丙中的①, 上面的虚框 $ P $ 应接入题图丙中的②; 根据安培定则可知该电磁铁的上端为 $ N $ 极. 由题图乙可知, 热敏电阻 $ R_{t} $ 的阻值随温度 $ t $ 的升高而减小, 所以当温度升高时, 热敏电阻的阻值减小, 根据欧姆定律可知控制电路的电流变大, 电磁铁磁性增强.
(2) 若温度达到或超过 $ 70^{\circ}C $ 电铃报警, 电路中的最小电流为 $ I = 10mA = 0.01A $, 由题图丙可知, 此时热敏电阻 $ R_{t} $ 的阻值为 $ 400\Omega $, 串联电路总电阻等于各部分电阻之和, 根据欧姆定律可得滑动变阻器的最大阻值 $ R = \frac{U_{1}}{I} - R_{线圈} - R_{t} = \frac{18V}{0.01A} - 200\Omega - 400\Omega = 1200\Omega $, 即滑动变阻器的最大阻值不能小于 $ 1200\Omega $.
(3) 根据等效代替法可知将 $ R_{t} $ 换成电阻箱, 调节电阻箱的阻值为 $ 400\Omega $, 闭合开关 $ S_{1} $, 调节滑动变阻器, 直到电铃报警.
(4) 若要求热敏电阻温度达到或超过 $ 60^{\circ}C $ 电铃报警, 则报警电流仍为 $ 10mA $ 不变, 由题图丙可知, 热敏电阻的阻值为 $ 580\Omega $, 所以电源电压最大为 $ U = I(R_{t}' + R_{线圈} + R') = 0.01A × (580\Omega + 200\Omega + 500\Omega) = 12.8V $, 电源电压最小为 $ U' = I(R_{t}' + R_{线圈}) = 0.01A × (580\Omega + 200\Omega) = 7.8V $, 则选用电源的电压范围是 $ 7.8 ∼ 12.8V $.
1. 一次探究活动中,小明把一个正在发光的灯泡放到U形磁体中间(如图),惊讶地发现灯丝在晃动,对于这种现象你的解释是磁场对通电导体有
力的作用
。在动圈式麦克风和电流表中,工作原理与该实验中的原理一致的是
电流表

答案: 1. 力的作用 电流表
2. 如图为小强同学探究“让线圈转起来”的实验装置图,线圈能够转动的原理是
通电导体在磁场中受到力的作用
,这个原理是物理学家
安培
最先发现的。在实验中,为了使线圈能持续转动,可采取的方法是
将线圈引线一端接触支架的绝缘层全部刮掉,另一端刮掉半周
,要使线圈转得更快些,采取的方法是
增大电流(或增强磁场)

答案: 2. 通电导体在磁场中受到力的作用 安培 将线圈引线一端接触支架的绝缘层全部刮掉,另一端刮掉半周 增大电流(或增强磁场)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭